Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

А. Зиновьев: взгляд на западную культуру

Александра Зиновьева глубоко волнует факт позорной капитуляции стран Советского Союза перед Западом и безумного заимствования Россией западных образцов.

Русского ученого не оставляет в покое то, что его соотечественникам Запад представляется земным раем всеобщего благополучия и изобилия (какой обещали коммунисты). Нас привлекают размышления его над последствиями мировой гегемонии Запада. Цель данного исследования — на основании изученных работ ученого и философа сформулировать главные мысли А. Зиновьева по проблеме феномена западнизма, которые заключаются в следующем:

– западнизм есть живое, органическое явление, образование самодостаточное, отдельное и противопоставленное другим историко-культурным субстанциям (русской, арабской, иным культурам);

– в основе западнизма (западной культуры) лежит не частная собственность, демократические институты и пр. — западнизм зиждется на особом человеческом материале ("западоида"), который по неявно выраженным А. Зиновьевым причинам имел место (возник) в Европе в период развития западных стран;

– Запад условием своего существования всегда видел и видит военное или экономическое подчинение других народов (культур).

Делая выводы из своего исследования, Зиновьев приходит к тому, что будущее человечества (обозримое) есть будущее западаизма, но "...западнизация планеты ведет к тому, что в мире не останется никаких "точек роста", из которых могло бы вырасти что-то, способное к новой форме эволюции, отличной от эволюции на базе западнизма. Запад, завоевывая мир для себя, потребляет все возможные конкурентно-способные зародыши цивилизаций иного рода.

Мир превращается в бесплодную эволюционную пустыню".

Литература (основная):

1. А. Зиновьев. Собр. соч., М., 1993

2. Н. Лосский. "История русской философии", М., 1991. 


Автор:  Дмитрий Гончаров, ученик 11 класса лингвистической гимназии № 6 г. Пензы.