Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Чтобы помнили…

8 мая 1945 года была подписана официальная капитуляция фашистской Германии, а 9 мая состоялся грандиозный парад, во время которого по Красной площади шли советские солдаты и бросали к подножию мавзолея немецкие знамена. Гордостью и счастьем светились лица наших сограждан, все обнимались и поздравляли друг друга, на минуту забыв, какую страшную цену пришлось заплатить за Победу.

В героической летописи нашей страны этот день занимает особое место. Каждый раз мы вспоминаем о тех, кому обязаны жизнью.

В нашей семье память о войне передается от старших к младшим. И не только потому, что оба моих прадеда были участниками тех тяжелых сражений!

Один мой прадедушка - Мартынов Иван Дмитриевич - в годы войны служил на Черноморском флоте, в восемнадцатой армии, в десантных войсках. Он принимал участие в освобождении Новороссийска, бился с фашистами на клочке новороссийской земли – на Малой земле – рядом с Л.И. Брежневым. Дедушка, когда еще был жив, рассказывал мне, как страшно и трудно было противостоять вооруженным до зубов гитлеровцам, сколько его товарищей погибло в тех жестоких боях. Мой дедушка награжден многими медалями и орденами, в частности, орденом «Красной звезды», «Отечественной войны», медалью «За отвагу». После войны он стал почетным ветераном, но вспоминать о тех днях не очень любил. Мало говорил о войне даже с другим моим прадедушкой – Шараповым Иваном Фроловичем.

Иван Фролович был разведчиком, принимал участие в в боевых действиях на Курской дуге. В далеком 1943 году он пропал без вести, выполняя боевое задание. После войне пионеры нашли в лесу место захоронения деда и стали ухаживать за его могилой. В советское время там был поставлен обелиск, и до сих пор школьники из города Щебекино Белгородской области вместе с учителями ухаживают за памятником.

Я горжусь своими прадедушками! Я всегда буду помнить о них и рассказывать своим детям и внукам о геройстве их предков! А еще я хочу побывать на могиле Ивана Фроловича, чтобы и он тоже знал, что память о нем будет жить вечно!

И все-таки грустная мысль о равнодушии не покидает меня. Сказать по правде, мы часто забываем о тех, кто нуждается в нашей помощи, о тех, кому еще можно хоть чем-нибудь помочь. Наши старики не привыкли жаловаться, но сегодня им трудно как никогда: страна, в которой они жили, перестала существовать, дети и внуки зачастую их не понимают.

Но каждый раз 9 Мая они, как и прежде, выходят на улицу, надевают свои ордена, радуются встрече с еще живыми однополчанами, смеются и плачут, не стыдясь своих слез.

А мы, все мы, каждый раз 9 Мая и в любой другой день говорим им спасибо за то, что мы живы, за то, что мы свободны! 


Автор:  Хлопкова Мария, 5Б