Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Учитель

Слова «учитель», «наставник», «педагог» мной воспринимались всегда как слова со схожим лексическим значением. Но кем же именно являются преподаватели в нашей гимназии? Утверждать то, что они лишь учителя, я бы не осмелилась.

Наставник – руководитель, тот, кто идет с тобой по жизни, НАСТАВЛЯЕТ тебя на истинный путь, тот, к чьим советам ты прислушиваешься, тот, у кого ищешь поддержки и понимания. Наши учителя, без сомнений, являются таковыми, и желание огласить это, в принципе, и побудило меня к написанию данной работы.

Обратимся к словам А. Дистервега: «Самым важным явлением в школе, самым поучительным предметом, самым живым примером для ученика является сам учитель».

За годы учебы здесь я все больше привязываюсь к стенам гимназии, к духу и атмосфере, создают которую не кто иные, как наши учителя. Работу эту называют одной из самых неблагодарных, но согласитесь, какой эмоциональный и профессиональный заряд нужно иметь, чтобы зажечь аудиторию, чтобы буквально поселить в нас желание учиться. Именно стремление обучать и просвещать сделало наших учителей теми, кем они являются для нас сегодня.

«Не тот учитель, кто получает воспитание и образование учителя, а тот, у кого есть внутренняя уверенность в том, что он есть, должен быть и не может быть ины», - писал Л. Н.Толстой.

Думаю, что стоит гордиться нашими учителя, людьми, которые делают ЛЮДЕЙ из нас. Принципиальные и требовательные, строгие и справедливые, те, о которых говорят: «Учитель – это судьба».  


Автор:  Слободчикова Екатерина, 9 В