Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Наставник

Наставникам, хранившим юность нашу…

А.С.Пушкин.

Какая же это чудная пора – юность! Чудная и чуткая… мысль ищет ответы на вечные вопросы, сознание расправляет крылья, а сердце отзывается на звон тревожного колокольчика, с которым бродит Истина по земле нашей, напоминая счастливым людям, что «смысл жизни в чем- то более разумном и великом».

Гимназия моя! Шестая лингвистическая… это твои наставники – учителя из года в год, из десятилетия в десятилетие создавали традиции, ставшие основой образования и воспитания в каждом из нас.

Нам дают такие знания иностранного языка, что порой думаем на английском, но при этом по-русски любим отечество. Любим нашу «спасительную!» литературу.

С малых лет Гимназия формирует культуру и красоту «дружества», прививая желание «томиться духовной жаждою».

А спектакли? Удивительная самоотдача учителей, приобщающих нас к искусству перевоплощения в образы, которые остаются на всю жизнь в общей нашей памяти. И каким бы испытаниям ни подвергла нас судьба, мы будем верить в чудеса, потому что знаем:

Есть нескудеющая сила,

Есть и нетленная краса.

Отсюда – трепетное чувство к нашему общему Дому. Какой–то невидимой нитью оно связывает меня с изумительным посланием нашего «дивного гения»: «Роняет лес багряный свой убор…».(«9 октября 1925 года»).

Я разделяю общее чувство любви и признательности к Гимназии как к отечеству нашему.

Представьте… пройдут года, а душа не однажды высветлит память. И вспомним наш двор, белоствольные березки, вечные ели, цветники . . . Прямую и широкую дорогу к лестничным ступеням. Там будут ждать нас, не забывая… 


Автор:  Буклина Полина, 11 ЛГН