Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

ВЛИЯНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ ГОРОДСКОЙ СРЕДЫ НА ЗДОРОВЬЕ ЧЕЛОВЕКА, ПРОЖИВАЮЩЕГО В НАШЕМ ГОРОДЕ ПЕНЗЕ

На уроках по предмету «Окружающий мир» мы говорили об экологии окружающей среды. И мне очень захотелось узнать, как городская среда влияет на здоровье человека.

И оказалось, что городская среда оказывает заметное негативное влияние на здоровье человека. Загрязнение атмосферы, воды, продуктов питания, предметодов обихода выбросами промышленности и транспорта, электромагнитные поля, вибрация, шум, химизация быта, потоки избыточной информации, недостатки в питании, распространение вредных привычек – все это в различных сочетаниях все чаще становится источником многочисленных предболезненных состояний, а затем и болезней.

Среди различных факторов внешней среды, влияющих на здоровье населения, особую роль играет загрязнение атмосферного воздуха и водных источников питьевой воды. Значительное загрязнение атмосферы различными канцерогенными веществами в крупных городах нашей страны привело к тому, что за последние годы среди городских жителей количество онкологических больных возросло более чем в 1,5 раза.

В мире примерно 80% случаев заболеваний и смертей связано с загрязнением воды. В XXI веке в некоторых европейских странах такие болезни, как холера, брюшной тиф, гепатит А, бактериальная дизентерия вновь становятся реальной угрозой для здоровья населения.

Загрязненный воздух в городе, отравляя кровь окисью углерода, наносит некурящему человеку такой же вред, как и выкуривание курильщиком пачки сигарет в день. Серьезным отрицательным фактором в современных городах является так называемое шумовое загрязнение.

Шум. Человек всегда жил в мире звуков и шума. Длительный шум неблагоприятно влияет на орган слуха, понижая чувствительность к звуку. Он приводит к расстройству деятельности сердца, печени, к истощению и перенапряжению нервных клеток. Я предлагаю внести правила эксплуатаций пользование электроприборами: телевизор, магнитофон, колонки большой мощности, ставить глушители на машины и т.д.

Свойства некоторых примесей,

оказывающих отрицательное воздействие на здоровье человека

В качестве топлива машины используют бензин, который при сгорании образует оксид углерода, оксиды азота, углеводороды и соединения свинца. И мы этими ядовитыми газами дышим. А они очень вредны тем, что некоторые из них воздействуют на нервную и сердечно-сосудистую систему, вызывает удушье, некоторые при взаимодействии друг с другом образуют фотохимический туман – смог, а некоторые обладают наркотическим воздействием.

Пыль. Состав пыли и туманов определяет их проникающую способность в организм человека. Особую опасность представляют токсичные тонкодисперсные пыли с размером частиц 0,5-10 милимикрон, которые легко проникают в органы дыхания, осещают в них и не выводятся, что приводит к онкологии.

Кислотные дожди. Их образование связано с поступлением во влажную атмосферу таких молекул как оксида серы и азота. Кислотные дожди снижают плодородие почв, ухудшают здоровье населения. Я предлагаю брать анализ туч и если есть кислотная туча, то надо их разгонять с помощью пушек.

Ультразвуки, занимающие заметное место в гамме производственных шумов, также опасны. Особенно сильно их отрицательному воздействию подвержены клетки нервной системы. Ультразвуки можно использовать только по необходимости (УЗИ).

Пылеосадочные камеры, где пыль осаэдается за счет расширения газа.

Электрофильтры. В пылеосадочной камере создают электрическое поле. И заряженные частицы, двигаясь, захватывают с собой частицы пыли. На основе электрического явления химики создали фильтрующие материалы из ультратонких волокон. Частицы пыли, пробиваясь между паутинками этой ткани, трутся о них. На волокнах возникают мощные электрические заряды, притягивающие даже не видимые глазом частицы. Но и это не абсолютный пылеуловитель.

Ученые и инженеры во всем мире стараются создать машины, которые были бы безопасны, например, уже созданы машины, работающие на солнечных батарейках, разрабатывается другой вид топлива.

Вместо атомных электростанций строить станции, вырабатывающие электроэнергию за счет ветра, воды и солнца. Некоторые люди считают, что за счет ветра мы не сможем выработать много электроэнергии. А я отвечу так: в каждом городе можно построить по одной электростанции, и пусть уйдет много денег, но зато это будет безопасно для человека. 


Автор:  Стрельникова Екатерина, 4Б класс
Научный руководитель: Токарева Светлана Викторовна