Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

ТВОРЧЕСКИЙ ПРОЕКТ «МОРСКОЙ КОНЕК»

Я очень люблю водных обитателей, и решила сделать одного из них – морского конька. Этот морской житель сразу приглянулся мне своим нежно-зеленым окрасом. Конечно же, без более мелких деталей картина не получилась бы, поэтому на подводном пейзаже плавает небольшая рыбка, чуть-чуть закрывающаяся водорослями, растут нежно-розовые кораллы.

Для выполнения данного проекта мне понадобились те знания, умения и навыки, которые я получила на занятиях: растяжки цветов от светлого к темному, смешение цветов, теплые и холодные тона, контрастность в работе, перспективность и плавность в работе.

При выполнении проекта я использовала: ДВП для основы, эскиз, клей ПВА, цветная пряжа, рамка.

Коллаж – один из видов декоративно-прикладного искусства. В основе лежат театральная техника, которая используется в декорировании сцены, создания макетов.

Коллаж (франц. – «наклеивание») – прикрепление к какой-либо основе материалов, отличающихся по цвету и фактуре. Широкое применение коллажа началось во время стиля «модерн». И обращение к нему произошло не столько сознательно, сколько интуитивно, в процессе поиска усиления декоративности произведения.

Моя работа выполнена из простого материала. Для ее изготовления нужна твердая основа – ДВП и цветная пряжа. Пряжа мелко нарезается и клеится на основу с учетом цветовой гамы. Когда работа готова, оформляю ее рамкой.

Прежде всего, я определяю место и размеры будущей картины. Хорошо продумываю, что изобразить и какими цветами передать сюжет. В своей работе я использовала разную цветовую гамму. Смешение цветов придало работе необыкновенность, в некоторых местах, где добавлялись темные цвета – тень и приближение ко дну. Заклеенные полосками водоросли стали более интересными. Подводный мир предполагает использование холодной цветовой гаммы, но тем не менее, он разнообразен и ярок. Эта яркость отображается в моей работе оранжево-желтой рыбкой, нежными, но достаточно яркими кораллами.

Я использовала экологически чистые материалы: пряжу, клей, основу. Эти материалы безвредны окружающей среде.

Во время работы над картиной я освоила тональную шкалу, новую, очень интересную технику – коллаж. В композиции самой картины я научилась цветом передавать оттенки моря. Элементы на переднем плане делать крупнее элементов заднего плана.

Целью своей работы я ставила как можно точнее передать всю прелесть подводного мира, его морских жителей и растений. Грамотно передать колористическую задачу подводного мира и морских обитателей. Я думаю, что мне это удалось. 


Автор:  Пронина Алена, 3Б класс
Научный руководитель: Царева Людмила Александровна