Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

ТВОРЧЕСКИЙ ПРОЕКТ «СОВА»

Мне очень нравится создавать что-то интересное и необычное своими руками. Еще я люблю наблюдать за повадками разных животных и птиц. Одной из интереснейших птиц средней полосы России является сова. Она и послужила образом для моей работы, в которой я постарался передать грозный характер ночной хищницы. Чтобы подчеркнуть детальность и объемность изображения я выбрал необычную технику исполнения – коллаж. Изображение, выполненное в технике коллаж, кажется удивительно живым и реалистичным.

Для выполнения данного проекта мне понадобились знания, умения и навыки, которые я получил на занятиях: растяжки цветом от светлого к темному, смешение цветов, теплые и холодные тона, контрастность в работе, перспективность и плавность в работе.

При выполнении проекта были использованы: ДВП в качестве основы, эскиз, клей ПВА, цветная пряжа, рамка.

Коллаж – один из видов декоративно-прикладного искусства. Его основой является театральная техника, используемая в декорировании сцены и создании макетов.

Коллаж (франц. – наклеивание) – прикрепление к какой-либо основе материалов, отличающихся по цвету и фактуре. Широкое применение техника коллажа получила во времена модерна.

Технология изготовления работы очень проста. Берем твердую основу (ДВП) необходимого размера. Цветную пряжу мелко нарезаем и приклеиваем на основу, используя клей ПВА, учитывая при этом цветовую гамму. Готовую работу оформляем с помощью рамки соответствующей размеру основы.

В нетканом гобелене «Сова» использована контрастная цветовая гамма. На темном фоне четко выделяется освещенная лунным светом голова совы и ее глаза с ясным пронзительным взглядом. Контрастность цветов подчеркивает пространственную глубину изображения. За счет цветовых переходов изображение получилось объемное.

В изделии использованы экологически безопасные материалы: ДВП, клей ПВА, древесина и пряжа. Эти материалы при правильном использовании не опасны для окружающей среды и человека.

Во время работы над картиной я освоил тональную шкалу, применительно к технике коллажа. В композиции самой картины – научился цветом передавать глубину пространства, объемность изображения.

Целью своей работы я ставил: возможность показать посредством картины грозный характер хищной птицы, грамотно передать колористическую задачу, объемность изображения.

Считаю, что с поставленной задачей я справился. 


Автор:  Абдрахманов Артем, 3Б класс
Научный руководитель: Царева Людмила Александровна