Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

ТВОРЧЕСКИЙ ПРОЕКТ «ФЛАМИНГО»

С детства у меня была мечта увидеть красивую птицу фламинго. И моя мечта сбылась. Я ездила в Москву и видела эту птицу в зоопарке. Вот я и решила ее изобразить в технике нетканого гобелена. Могучая птица изображена на переднем плане, а на заднем плане просвечивается закат. В этой картине используются холодные и теплые тона. Свои ощущения от увиденного я передала в этой картине.

Для выполнения данного проекта мне понадобились те знания, умения и навыки, которые я получила на занятиях: смешение цветов, наклеивание нарезки из пряжи на основу, контрастность цветов, перспектива предметов.

При выполнении проекта я использовала: картон для основы, эскиз, клей ПВА, цветные, полушерстяные, шерстяные нитки, ножницы, кисть, тряпочка, рамка.

Нетканый гобелен – это один из видов декоративно-прикладного искусства. В основе лежит народная техника. Издавна плели из веревок гобелены, циновки, накидки. Искусству узорного плетения обучали с детства, навыки передавали из поколения в поколение. Применив немного фантазии из отходов пряжи можно создавать целые композиции, которые будут украшать интерьер и радовать своими яркими красками и образами.

Сначала я нарисовала рисунок на картоне, подобража пряжу, которая соответствует цветовой гамме эскиза. Затем сделала нарезки в разной цветовой гамме. Для получения желаемого оттенка в нарезку добавляла другой цвет нити и смешивала. Затем наносила на небольшой участок клей и накладывала нарезку по рисунку и немного надавливала, чтобы нарезка лучше приклеивалась. Небольшими участками заканчиваю работу. Готовую работу оформляю в рамку.

В нетканом гобелене «Фламинго» использована цветовая контрастная гамма. На переднем плане вода выполнена в холодной гамме. Очень ярко на этом контрастном фоне смотрятся цветы. Фламинго выполнен в теплой гамме. За счет цветовых переходов фламинго кажется объемным. Дальний план выполнен в сдержанной цветовой гамме. За счет правильного подбора цвета и цветовых растяжек чувствуется плановость предметов, глубина и пространство.

Я использовал экологически чистые материалы: пряжа, картон, клей ПВА. Эти материалы совершенно безопасны для окружающей среды.

Во время работы над этим нетканым гобеленом я освоила контрастную цветовую гамму, выступающие и отступающие цвета, при помощи которых передала объемность предметов, глубину пространства и выделила главную идею моего проекта – фламинго.

Целью своей работы я ставила возможность показать красоту и величавость птицы фланмиго, выполнение колористической задачи и глубины пространства. Мне кажется, с задачей я справилась. 


Автор:  Антипова Дарья, 3А класс
Научный руководитель: Царева Людмила Александровна