Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

ЭВАКОГОСПИТАЛЬ №1651

В июне 1941 года творческая жизнь учащихся в нашей школе оборвалась: началась Великая Отечественная война. В 1942 Виноградов Сергей Степанович вместе со своими учениками – выпускниками 1941 года ушёл на фронт. Многие из них не вернулись. В годы войны здание школы было отдано под эвакогоспиталь №1651. А школа размещалась в одном из зданий на территории завода. Силами учителей и учащихся были заработаны деньги на постройку боевого самолета. В 1943 году школа получила благодарственное письмо за подписью И.В.Сталина. Учащиеся и учителя помогали работникам госпиталя всем, чем только могли: ухаживали за ранеными, писали письма, давали концерты .Эвакогоспиталь №1651. Об этом периоде в истории школы напоминает мемориальная доска, установленная на здании школы в 1986году и архивные документы Министерства . В послевоенное время следопытам школы в результате многолетнего поиска удалось установить 87 фамилий работников госпиталя. Здесь и врачи, работники пищеблока, медстатистики, вещевого снабжения. Среди них врач - Гостенина Анна Ивановна.

Кира Протопопова (Ивлиева) работала в библиотеке госпиталя, носила и читала книги раненым. Она вспоминала, что в госпиталь очень часто привозили тяжело больных, за которыми нужен был постоянный уход. И она, наряду с санитарками, дежурила около них. Когда в госпитале был оборудован рентгеновский кабинет, Кира начала работать в нем В госпитале она проработала I год ( 1941-1942 гг.), затем уехала учиться в медицинский институт.

Выпускница школы № 17 г. Пензы Нина Тарасова (Соколова) в госпитале №1651 работала с октября 1941 года по июль 1943 года. Сначала она была делопроизводителем в канцелярии, затем санитаркой в зубном кабинете у врача Верый Сергеевны Федюшиной. Работа была очень тяжелой. Выполняли все без исключения: принимали раненых, обмывали их, перевязывали, были даже донорами. Позже ее перевели в клиническую лабораторию. В 1943 году она уехала учиться в Туркменский Государственный медицинский институт в городе Ашхабаде, но в 1945 году ей пришлось вернуться в Пензу, где она окончила Пензенское педагогическое училище и поступила работать учителем начальных классов в нашу школу. Вместе с Ниной Тарасовой в госпитале работала Маша Титова.В1942 г. она окончила курсы медицинских сестер. Затем по зову сердца пошла во фронтовой госпиталь ХППГ (хирургический полевой передвижной госпиталь) 5210, который формировался в Пензе. С этим госпиталем в составе Воронежского, а затем первого Украинского фронта она прошла от Старого Оскола (Курская Дуга) до Праги.

В письме к ученикам школы, которое хранится в школьном музее, Мария Ивановна писала: "В разведку я не ходила, языков не приводила, и чины у меня малы, но тревожные бессонные ночи, взрывы снарядов, бомбежки, раненые и убитые на глазах, трудности, лишения пришлось пережить".

Дочь Марии Ивановны Титовой, учительница физики нашей школы О.Н. Петряшова, передала музею ее личные вещи и ксерокопии документов, подтверждающих получение наград. Медицинская сумка, термометр, фляжка, антисептики - ее постоянные спутники.

В Пензе эвакогоспиталь №1651был единственным сортировочным госпиталем (другие -стационарные). Здание располагалось рядом с железной дорогой недалеко от во­кзала, куда прибывали поезда с линии фронта. Раненые сначала направ­лялись в сортировочный госпиталь. Перед вами план-схема размещения помещений госпиталя №1651 в здании школы №6.

Успешное функционирование сортировочного госпиталя, через который проходило большое количество раненых, во многом зависело от эффектив­ной организации работы, правильного расположения его служб, от наличия медицинского оборудования, от квалификации кадров. Основным подразде­лением госпиталя была медицинская служба, включавшая приемное, хирур­гическое, физиотерапевтическое отделения и другие. Протопопова Ольга Ивановна, до войны работавшая врачом санчасти Велозавода, в 1941 г. была назначена начальником меди­цинской службы эвакогоспиталя № 1651. Позже капитан медицин­ской службы Ольга Ивановна Протопопова возглавляла работу все­го госпиталя.

Бесперебойную работу медчасти также обеспечивали :

- отдел вещевого снабжения во главе со старшим лейтенантом А.Г. Пастуховым;

- отдел медицинской статистики под руководством Б.Н. Илышева;

- продовольственно-финансовая служба, начальником которой был А.В. Ивлиев;

- пищеблок; - политчасть, которую возглавлял комиссар госпиталя Бондаренко.
Местоположение этих подразделений было следующим: на первом этаже располагались санпропускник, аптека, кухня, отдел вещевого снабжения, кабинеты медстатистики, начальника медчасти, политчасть. Операционная, перевязочная, лаборатория находились на втором этаже. Множество класс­ных комнат второго и третьего этажей были приспособлены под палаты для солдат и офицеров. Итак. На первом этаже находился санпропускник. Здесь раненых подвергали санитарной обработке: снимали повязки, мыли, переодевали. Затем отправляли на второй или третий этажи здания в перевязочную, операци­онную или палаты, где им оказывали необходимую квалифицированную по­мощь врачи, медсестры и другие сотрудники госпиталя. Через 10-14 дней раненых распределяли в зависимости от вида ранений по стационарным госпиталям Пензы и области или отправляли в другие города Поволжья, Урала, Сибири.

В госпитале были хорошо оборудованные операционная, рентгеновский кабинет, в котором работали врач-рентгенолог Н.И. Ионова и лаборантка К.С. Протопопова.. Многие раненые солдатынаходили здесь и материнскую заботу, и квалифицированное лечение. Выпускник школы 1941 года, Лепилов Володя, ушедший на фронт в первые дни войны, вскоре был ранен. Этим письмом он просит своих родителей похлопотать о переводе его в госпиталь №1651. О том, какие трудности пришлось преодолеть работникам госпиталя, поднимая солдат на ноги, можно судить по рассказам медсестер М.И. Титовой (Алешиной), А.Ф. Филипповой (Фадее­вой), А.М. Якуниной (Новосельцевой), А.Н. Зайцевой и др. Были дни, ко­гда после крупных сражений поступало до тысячи и более раненых. Госпи­таль был переполнен. "Нам казалось, что поток искалеченных войной лю­дей не кончится,"- писала Ф.В.

Остроумова, хирург, начмед госпиталя. Раненых приходилось размещать во всех помещениях, по два человека на кровать, на полу между кроватями. Не хватало лекарств, перевязочного материала. В такие дни к работе привлекались все сотрудника госпиталя, большинство которых были молодые женщины и выпускницы школ города. По­могали шефы - работницы Велосипедного и Часового заводов Они способствовали ремонту по­мещений, снабжению продуктами, мебелью, бельем, подарками для ране­ных. Работницы приносили в палаты газеты, книги , стирали, гладили, штопали белье, выполняли различные просьбы раненых. Ученики школы N6 выступали с концертами, читали письма из дома, выпускали боевые листки. "Такое милосердие, забота вселяли в людей уверенность, помогали окрепнуть и снова вер­нуться на поле сражения,"- писал в августе 1941 года И.М. Ионенко, на­ходившийся на лечении в госпитале №1651. Позднее его лечению в госпитале были посвящены страницы его книги «Жить и помнить».

Дольше других задерживались здесь военнослужащие с очень тяжелыми ранениями либо легкораненые.

Однако не всем бойцам удавалось выжить, порой тяжелые ранения были несовместимы с жизнью. Бойцы умирали от ран. Их хоронили на Митрофаньевском и Мироносецком кладбищах города. Подлечившиеся бойцы снова отправлялись в армию громить врага.

Случается так, что события давно ушедших лет неожи­данным образом касаются и нашего времени.

Зимой 1998 года на адрес нашей гимназии пришло письмо. В нем жи­тельница Молдавии, Анна Сергеевна Бутт, просила помочь ей найти могилу ее отца, умершего от ран во время войны в эвакогоспитале № 1651, находившемся в стенах нашей школы. Она сообщила имя отца - Сергей Федорович Титов - и даты его жизни - 1900-1944гг.

Могила была найдена поисковой группой нашей гимназии на Митрофаньевском. Снимки могилы с ответ­ным письмом были отосланы в Молдавию. В мае 1999г. Анна Сергеевна приехалав Пензу,растроганная тем, сколько уче­ников пришло ее встречать, Анна Сергеевна заплакала. Позже она плакала и на кладбище. Но всю важность свершившегося мы осознали лишь тогда, когда узнали историю жизни этой пожилой женщины, столько преодолевшей, чтобы найти могилу отца. Анна Сергеевна никогда не видела его, знала о нем лишь по фотографиям да рассказам матери.

Летом 2007 года совершенно случайно нашелся еще один боец, который подлечивался в нашем госпитале. Им оказался дед Потяевой Елены Евгеньевны, учительницы английского языка нашей гимназии,- Вайсман Михаил Исакович. Ныне кадровый военный, полковник Внутренних войск, а тогда рядовой боец Советской армии.

В здании школы госпиталь просуществовал до конца 1945 года, а за­тем был переведен на улицу Кирова 1 как гарнизонный госпиталь. Этот госпиталь работает и поныне. 


Автор:  Макарова Анна, 10ЛН класс
Научный руководитель: Викторова Валентина Ивановна