Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Скульптурные памятники – история города

С момента основания Пензенского художественного училища им. К. А. Савицкого город Пенза стал одним из центров русского провинциального искусства скульптуры.

Уже с середины девятнадцатого века Пенза начала преображаться памятниками и монументами. В 1892 году был воздвигнут один из первых в России бюст Михаилу Юрьевичу Лермонтову. Первый в Европе памятник Карлу Марксу открыт в Пензе на Советской площади. Бронзовый бюст Денису Давыдову был установлен к 100-летию со дня рождения поэта.

У каждого города обязательно есть свой символ или достопримечательность. Пенза не исключение. Своеобразным символом города стала памятная стела, воздвигнутая на берегу реки Суры, который в просторечье называют «Ростком».

Памятник «Первопоселе́нец» – один из наиболее известных символов города Пенза. Открыт 8 сентября 1980 года в память 600-летия Куликовской битвы и установлен в исторической части города.

За последние годы в Пензе установлены памятники режиссеру Всеволоду Эмильевичу Мейерхольду у его мемориального дома, прославленному земляку, хоккеисту Юрию Ивановичу Моисееву на территории дворца спорта «Рубин», «Пензенским милиционерам – защитникам закона и правопорядка» рядом с Управлением государственной автоинспекции Пензенской области и историку, нашему земляку Василию Осиповичу Ключевскому перед Пензенским колледжем культуры и искусств.

А в сквере по улице Славы была установлена декоративная композиция «Камни солнца и любви». С момента открытия это место стало популярным не только у молодоженов, но у всех тех, для кого Любовь, Семья, Дети являются главными ценностями в жизни.

Уже второй год Пенза принимала международный скульптурный симпозиум, который является крупнейшим в мире форумом. Результаты первого симпозиума до сих пор сохранились на Фонтанной площади и во дворе улицы Московской.

Любовь к «малой родине» – это любовь к Отечеству, это тот патриотизм, который должен впитываться при соприкосновении с каждым зданием, с каждой мелодией, с каждым уголком родного города.

Чем активнее будет меняться среда в сторону чистоты, красоты и искусства, тем духовно богаче будут горожане и жители области.

Каждый из нас – житель современного города вносит в него часть своей жизни. Город – это портрет его жителей. Общими усилиями мы должны добиться, чтобы наш город был чистый, цветущий и красивый.

В 2013 году Пензе исполнится 350 лет. Город готовится к юбилею. Возможно, появятся новые скульптурные композиции и памятники.

А над сегодняшним днем города воспарил «Добрый ангел мира». Так называется установленный в Пензе архитектурно-парковый комплекс. Белая стела с золотокрылым ангелом отныне один из символов новой Пензы. 


Автор:  Феоктистова Ирина, 4А
Научный руководитель - Юдина В. В.