Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Россия и США: проблемы взаимоотношений в годы Гражданской войны (1861-1865гг.)

На протяжении нескольких столетий российско-американские отношения складывались по-разному. В зависимости от политической ситуации в мире, от внутриполитических курсов России и США эти государства были то друзьями, то врагами. Сегодня Россия ощущает потребность в сотрудничестве с крупнейшими государствами мира. Однако в истории международных отношений были периоды, когда поддержка со стороны России требовалась другим странам, в том числе и США.

Гражданская война в Соединённых Штатах Америки (1861-1865 гг.) была событием большого исторического значения. Эта война определила всё последующее развитие государства. В ней столкнулись две общественные системы: индустриальный Север и традиционный Юг. Победа Северных Штатов предопределила дальнейшую судьбу США, которые благодаря сохранению целостности государства стали занимать одно из ведущих мест в мире.

Несмотря на неблагоприятную расстановку политических сил в Европе, связанную с поражением России в Крымской войне, она поддержала Федеральный Союз, что во многом определило исход войны.

Предметом исследования являются российско-американские отношения в годы Гражданской войны в США (1861-1865гг.)

Цель данной работы :

· анализ причин, по которым Россия выступила на стороне Федерального Союза, тогда как ведущие индустриальные державы Англия и Франция оказали поддержку традиционному Югу;

· анализ дипломатических связей России и США во время Гражданской войны;

· определение роли министра иностранных дел России князя А.М. Горчакова в развитии русско-американских отношений в годы войны.

В работе привлекались исследования таких авторов как Иванов Р.Ф., Малкин М.М., Бушуев С.К. и др.

Мы исходили из того, что каждая держава преследовала, прежде всего, свои собственные интересы, меньше всего заботясь о чужих. Царская Россия поддерживала демократический Север не ради существовавшего там политического режима, а сохранения целостности Соединённых Штатов Америки, как веского фактора международного равновесия, а также как надёжного экономического партнёра. Две индустриальные державы, Англия и Франция, помогали рабовладельческому Югу, не из соображений дружбы, а ради экономической и политической выгоды. Ведь Юг был крупнейшим поставщиком хлопка, а раскол США на два враждующих лагеря устранил бы опасного конкурента в мире. Кажущийся парадоксальным на первый взгляд выбор имеет вполне логичное объяснение.

Благодаря России западные державы не решились на интервенцию. Ни она, ни США не поддались на уговоры Наполеона III произвести вооружённое вмешательство в дела друг друга. (В России было неспокойно: поляки подняли восстание, требуя независимости.) Во многом благодаря своевременной взаимопомощи России и США удалось выстоять в борьбе против несомненно более мощного союза Англии и Франции.

Более того, А.М. Горчакову, министру иностранных дел России, удалось, умело играя на противоречиях Англии и Франции, привести их союз к краху, а французскую империю к падению. Несомненно, князь Александр Михайлович Горчаков являлся ключевой фигурой в этом захватывающем спектакле.

Материалы данной работы были использованы на уроках истории, а также в ходе реализации гимназического проекта «Лента времени. Век XIX». 


Автор:  Карпов Олег, ученик 9А класса