Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

«Воображаемая» логика Н.А. Васильева и русская гносеология

1. Н.А. Васильевым в начале ХХ века формулируются идеи «воображаемой» (множественной, многозначной) логики. Возможны миры, по мнению ученого, где аристотелевская логика не способна явить всю полноту их бытия. В этих мирах третий закон логики — закон противоречия — не будет действовать: ему на смену придет иная закономерность, согласно которой о предмете познания можно одновременно утверждать и положительное и отрицательное суждение, в этом являя полноту его бытия.

2. «Воображаемая» логика Н.А. Васильева есть выражение отечественной гносеологической традиции, исторически связанной с святоотеческими воззрениями (И. Златоуст и др.), оформленной на теоретическимом уровне (соответственно и соотнесенной с нововременной гносеологией; последняя и воззвала к полножизненному бытию первую) старшими славянофилами (И.В. Киреевский и др.), развитой в трудах Н.Н. Федорова, В. Соловьева, С. Франка, П.А. Флоренского, С. Булгакова, Н.О. Лосского и др. философов. Феномен истины в рамках этой традиции определяется иной, чем в западноевропейской философии, онтологией и являет себя в таких категориях, как множественное воединство, антиномичное суждение, истина как становящееся образование, истина как результат интуитивно-логической рефлексии и др.

Логико-ценностные искания Н.А. Васильева и в настоящее время служат ориентиром для решения проблем, связанных с пониманием бытия вселенной и человеческого познания. 


Автор:  Мухратов Антон, ученик 10 класса