Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Измерение атмосферного давления

В настоящее время остается актуальной необходимость измерения атмосферного давления. Создано множество приборов, основанных на свойствах изменения давления на разных высотах, в разных частях света и т.д., которые используются:

· в воздухоплавании и авиации (высотомеры — приборы, показывающие высоту полета воздухоплавательного аппарата над уровнем моря);

· в подводных работах и исследованиях (по показаниям барометров устанавливают момент, когда необходимо сменить качественный состав газовоздушной смеси для дыхания подводников или приостановить подъем (спуск) глубоководного аппарата с исследователями на борту для предупреждения кессонной болезни);

· в сельском хозяйстве (знание грядущих перемен в погоде означает порою — быть или не быть урожаю);

· в различных видах спорта, например, альпинизме (при штурме высочайших вершин мира следят за высотой подъема над уровнем моря).

Цель работы:

· познакомиться с устройством и принципами действия приборов, используемых для измерения атмосферного давления;

· используя доступные материалы создать прибор для измерения атмосферного давления и произвести эти измерения в нашем населенном пункте.

Созданный нами прибор представляет собой трубку (шланг) длиной 12 м. С одной стороны к трубке присоединен герметичный прозрачный сосуд (бутылка). Сосуд прочно присоединен к трубке и в соединении не пропускает воздух. Вся эта конструкции заполняется водой так, что ни один пузырек воздуха там не остается. Другой конец опускают в наполненный водой таз. Когда конструкция готова, один конец трубки с сосудом поднимают вертикально вверх до момента отрыва воды от дна бутылки. Это расстояние замеряют с помощью 20 м рулетки от поверхности воды в тазу. При нормальных условиях, t=0 C над поверхность воды в море это расстояние равно 10 м, 33 см, 6 мм. Из этих данных мы можем найти, чему в данном случае равна высота ртутного столба.

Отношение плотности воды/ртути = 1/13, 6 — полученное расстояние умножаем на отношение в/ ртути(1/13,6) мы получим высоту ртутного столба.

Так как наша местность находится на высоте~ 200 м над уровнем моря, то давление значит понизится и будет составлять 740 мм ртутного столба, т.е. 740 мм : 1/13,6 = 10064 = 10 м 64 мм водяного столба.

Прибор апробирован в марте 1999 года в городе Пензе, Пензенской области. Полученные показания нашего прибора и стандартного барометра отличались незначительно, в пределах рассчитанной нами погрешности.

Вывод:

Данная работа весьма актуальна. В работе используется широкий спектр методов исследования от экспериментальных до сугубо теоретических. 


Автор:  Свинухов Андрей, ученик 9 класса