Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Гражданская война в США — война «нового типа». (Вопросы тактики и военно-технической оснащенности)

Среди событий XIX века Гражданская война в США занимает одно из центральных мест. В ходе этой войны происходила борьба между традиционным рабовладельческим Югом и индустриальным Севером. Победа Северных Штатов в этой войне означала полный переход всей страны к индустриальному обществу и сохранение США как единого целого. Эта война повлияла на дальнейший ход истории, и сейчас США — один из мировых лидеров.

Причинами победы Севера, прежде всего, являются огромнейшее экономическое превосходство, а также более современное вооружение и тактические приёмы. Мы рассматривали Гражданскую войну как войну «нового типа» с точки зрения тактических приемов и новых видов вооружений.

Целью данной работы являются:

· выявление новых видов вооружения, появившихся в ходе гражданской войны в США (1861-1865гг.);

· выявление влияния, которое они оказали на дальнейшее развитие оружия;

· анализ стратегии и тактики противников, выявление новых тактических приёмов.

Исходя из поставленных целей, мы сознательно не рассматривали в этой работе проблему революционного характера Гражданской войны, также позволяющего определить её как войну «нового типа».

В работе мы опирались на труды профессора Р.Ф. Иванова, С.Н. Бурина, современников этих событий К. Маркса и Ф. Энгельса и др.

С точки зрения военного искусства эта война носила особый характер. Историки называют её войной «нового типа».

В войне участвовали огромные людские массы (более трёх миллионов человек). Возросло значение железных дорог, морских и речных путей сообщения. В военных целях стал применяться телеграф, что облегчило взаимодействие отдельных группировок войск.

Война вынудила использовать новые тактические приёмы на суше: массирование сил на одном участке, смешанное построение пехоты при атаке. Увеличилось значение кавалерии, как самого подвижного и мобильного рода войск.

Поля сражений гражданской войны в США стали настоящим полигоном для испытаний новых видов стрелкового и артиллерийского оружия. Широко применялось нарезное оружие, появились дальнобойные магазинные ружья и револьверы. Возросла роль артиллерии на суше. Однако на море война показала беспомощность артиллерийских орудий против броненесущих кораблей. Это подтолкнуло дальнейшее совершенствование корабельной артиллерии.

Война повлияла на развитие мирового кораблестроения. Появились броненесущие корабли. Выявилось их полное превосходство над деревянными кораблями.

Второй раз в истории была применена морская блокада портов и всего побережья противника. Блокада показала преимущества паровых судов над парусными и послужила поводом для появления нового вида кораблей — «крейсеров».

Многие виды оружия и тактические приемы, появившиеся в ходе Гражданской войны в США, применялись в ходе русско-японской и I Мировой войны.

Данная работа была использована на уроках страноведения и истории, а также в ходе реализации гимназического проекта «Лента времени. Век XIX.» 


Автор:  Смирнов Алексей, ученик 9 класса