Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

ИСТОРИЯ НАРОДОВ ЕВРАЗИЙСКИХ СТЕПЕЙ 4-12 ВЕКОВ ВО ВЗГЛЯДАХ АНГЛИЙСКОГО ИССЛЕДОВАТЕЛЯ ДЭВИДА НИКОЛЛА.

История кочевых народов представляет огромный интерес с точки зрения взаимодействия культур оседлых цивилизаций и кочевников.

Российские читатели мало знакомы с точкой зрения на эту проблему зарубежных историков, поэтому особенно интересным представляется изучение мнения английского исследователя Дэвида Николла.

Предметом изучения является книга Д.Николла "Атилла и орды номадов", которая не переведена на русский язык.

Цели работы заключаются в выявлении особенностей, отличавших образ жизни номадов от их оседлых соседей, в изучении особенностей военного дела номадов.

Энциклопедический словарь определяет понятие "кочевые народы" как "народы, живущие скотоводством, переходя с места на место со своими стадами". Дэвид Николл в своём труде толкует это понятие несколько иначе. У него кочевники - это прежде всего воины, живущие за счёт завоеваний и набегов. В то же время, это не варвары, поскольку они обладают достаточно высоким уровнем культурного развития. Об этом свидетельствуют высокий уровень развития военного дела, настолько развитая политическая система, что возникали государственные образования, империи, строительство сложных фортификаций, напоминающих города, хорошо налаженная система торговли с осёдлыми соседями.

Следует отметить, что здесь имеет место противоречие : с одной стороны, кочевники обладали достаточно высоким уровнем культурного развития, с другой - кочевой образ жизни тормозил развитие культуры. (Так, у некоторых народов не было письменности, у других, имевших её, не велось систематического летописания). Это явилось причиной вынужденного перехода номадов к осёдлому образу жизни, т.е. номадизм - это определённый "этап развития" того или иного племени.

Значение номадов в истории Евразии не было чисто номинальным : они поддерживали торговлю, обеспечивали соседям необходимость иметь сильного политического лидера (что оказало влияние на формирование восточного идеала власти) и оказали огромное влияние на развитие военного дела, искусства. 


Автор:  Косырева Александра