Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

СУДЬБА, ОПАЛЕННАЯ ВОЙНОЙ.

55 лет назад закончилась Великая Отечественная война. Но не написана еще последняя ее страница. И сегодня мы узнаем новые имена ее героев, читаем об их подвигах, благодаря сохранившимся материалам фронтовых газет, писем, записных книжек.

Есть такие документы и в архиве гвардии майора Калинина Петра Петровича, моего деда. Вы можете видеть его у боевого орудия, а это его наградные документы за взятие Варшавы, Берлина и Праги. Вот черновые наброски для документальной повести и записная книжка, на которую хочется обратить ваше внимание.

Моего деда уже нет в живых, приходят письма от родных его однополчан, и нельзя допустить, чтобы этот документ остался невостребованным. Обычно мы читаем эту записную книжку втроем: бабушка, мама и я, а сегодня я хочу поделиться частью ее содержания и с вами. Ее страницы испещрены знаками, цифрами, фамилиями, которые постороннему читателю мало что могут сказать. Например, вот эти скупые строчки:

“25.01.45, сбито 3 самолета Ф-6-190, 1-1, 2-4 батареей, погиб Брусов”. А для деда в этих записях жизнь его бойцов 431-ого гвардейского зенитного артиллерийского ордена Александра Невского полка, прошедшего с боями до Варшавы, Берлина и Праги. Незадолго до смерти мой дед, понимая важность такой информации, расшифровал ее и восстановил в памяти весь ход воздушного боя.

Рассказ его, как рассказ очевидца, вошел в книгу “ Герои Отечества” С.П. Булкина.

Маленькая записная книжка... Она повествует не только о горечи потерь. В ней есть страницы, которые дышат гордостью за весь наш народ. Взять хотя бы вот эту, где, находясь на марше из местечка Лампервальд в Штарбах, он записал со множеством восклицательных знаков: “Германия капитулировала!”.

В память о деде мне захотелось иметь такую запись. Долгий поиск привел меня к Гончаровой Маргарите Сергеевне, которая работает на Пензенском радио. Благодаря ей, семейный архив деда пополнился еще одной реликвией о прошедшей войне.

И теперь, когда я соприкасаюсь с какой-либо вещью из архива деда, передо мной встает русский солдат - победитель, и его добрыми, умными глазами смотрит на меня целая эпоха, героическая эпоха Великой Отечественной войны. Историю которой нельзя забывать.

Прошла война, прошла страда

Но боль взывает к людям:

Давайте, люди, никогда

Об этом не забудем.

Пусть память верную о ней

Хранят об этой муке,

И дети нынешних детей

И наших внуков внуки.

А.Твардовский 


Автор:  Швыркалина Наталья, 9 класс