Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

ТЕХНОЛОГИИ ЗАЩИТЫ ИНФОРМАЦИОННО-ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫХ СИСТЕМ

Актуальность работы объясняется тем, что в наши дни все большее значение приобретает вопрос, касающийся технологий защиты информационных и вычислительных систем. Это связано в первую очередь с развитием банковского и нефтегазового бизнеса, а также с широким внедрением современных вычислительных и коммуникационных средств в государственные структуры. Необходимость защиты различных компьютерных систем также возникла в результате бурного развития и широкого распространения Всемирной глобальной сети – Internet, которая является не только источником информации, но и может стать причиной частичного или даже полного отказа любой компьютерной системы.

Цель работы заключается в изучении различных технологий, связанных с защитой информации, и исследовании ряда из них как наиболее перспективных на коммуникационном рынке.

В работе исследованы принципы функционирования наиболее эффективных средств защиты информационных и вычислительных систем корпоративных сетей связи. Данные программные и аппаратные продукты при правильном совмещении и использовании смогут обеспечить надежный уровень защиты от внешних и внутренних воздействий на систему в целом. Этими продуктами являются межсетевые экраны, брандмауэры, отказоустойчивые и высокодоступные серверы, антивирусные программы, системы анализирования вторжений, системы контроля доступа в Internet, Proxy-серверы и криптографические системы.

Исследование данной проблемы позволяет организовать работу на персональном компьютере, обеспечив максимальную защиту систем и сетей связи. Изучив множество различных технологий защиты информации, можно создать необходимый уровень безопасности компьютерных систем. 


Автор:  Романов Станислав, ученик 11 класса