Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

ЯПОНСКИЕ МЕТОДЫ ОРГАНИЗАЦИИ ТРУДА И ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЗА РУБЕЖОМ

Зарубежные предприятия, обращающиеся к японскому опыту, формируют три группы: чисто-японские предприятия, совместные предприятия Японии и принимающей стороны и местные предприятия.

В данной работе автором сделана попытка проанализировать японские методы организации труда и обобщить результаты внедрения этого опыта за рубежом.

Японские компании взяли за правило переносить всю свою систему управления предприятиями на зарубежные заводы. Насаждение организационного климата включает следующие элементы:

· бригадные методы работы;

· строгая дисциплина;

· так называемое движение 5-С.

Движение 5-С имеет следующие составные: 1) сэйри (порядок); 2) сэйтон (организованность); 3) сэйсо (уборка); 4) сэйкэцу (чистота); 5) сицукэ (дисциплина). Выполнение этих правил является предпосылками для производства высококачественной продукции на базе высокой производительности. Почти все японские компании-эмигранты пытаются организовать и усилить движение 5-С.

На совместных предприятиях Японии и принимающей стороны отдельные элементы японской методологии вкрапляются в привычную для местных кадров систему. Успешное внедрение японской системы на совместных предприятиях наблюдается в США, Европе, Азии.

В следующей группе (как и в предыдущей) интерес проявляется к отдельным методам японского стиля управления персоналом.

В начале 90-х годов усилиями Российского и Японского центров производительности труда на ряде предприятий удалось запустить механизм, повышающий эффективность труда.

Повышение конкурентоспособности выпускаемой продукции явилось, главным образом, следствием анализа качественных характеристик изделий в сравнении с импортными образцами. 


Автор:  Вавилова Виктория, 10 класс.
Научный руководитель: Андрюшова Ю.С., учитель географии.