Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

НАФТА КАК ФАКТОР ИЗМЕНЕНИЯ ЭКОНОМИКИ США, КАНАДЫ, МЕКСИКИ

На рубеже двух тысячелетий мировая экономика представляет собой полицентрическую структуру, динамичное сцепление 185 национально-государственных образований, развитие которых протекает неравномерно. Взаимосвязи и взаимозависимости между частями этой структуры асимметричны, разные группы стран втянуты в широкие интеграционные процессы в неодинаковой степени и далеко не на равных. Наиболее же интенсивное взаимодействие наблюдается внутри региональных и субрегиональных экономических союзов и группировок.

В данной работе проанализированы природные, социальные и исторические предпосылки создания НАФТА — Североамериканского соглашения о зоне свободной торговли. Так как соглашение было подписано и действует сравнительно недавно (с 1994 года), автором были использованы в основном статьи периодической печати, на основе которых была сделана попытка выявить основные направления сотрудничества стран со столь разнообразной структурой экономики. А так же сделаны выводы о том, как повлияло создание НАФТА на экономику США, Канады и Мексики.

Создание зоны свободной торговли накладывает отпечаток на экономику всех трех стран, и здесь есть свои плюсы и минусы. США и Канада получают доступ к колоссальному рынку дешевой рабочей силы; выход к быстрорастущему экспортному рынку и доступ к более стабильному источнику снабжения нефтью. В тоже время в Мексике наблюдается расширение и рост числа компаний, занятых в третичном и четвертичном секторах экономики, а также повышение политической стабильности. Но с другой стороны в США и Канаде возможно сокращение размера средней заработной платы и негативная реакция рынка рабочей силы, малые и средние компании испытывают новую конкуренцию, а в Мексике идет болезненная структурная перестройка в других отраслях (например, в сельском хозяйстве).

Автор:  Гончарова Ольга, 11 класс.
Научный руководитель: Андрюшова Ю.С., учитель географии.