Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

СТРАНИЦЫ ВОЕННОГО ДЕТСТВА (опыт исследования по материалам семейного архива)

Великая Отечественная война как крупномасштабное историческое событие всегда будет привлекать внимание исследователей для создания объективной картины времени. В этом плане наиболее интересным материалом являются детские воспоминания, свободные от жесткой идеологизации и фиксирующие самые неожиданные проявления войны.

Объектом исследования являются воспоминания моей бабушки Погуляй Веры Андреевны и материалы семейного архива. Цель работы заключается в воссоздании картины военного детства на территории Западной Украины, оккупированной фашистскими войсками в 1941-44 годы.

Документальный материал позволяет сделать выводы о том, что отношение к вхождению в состав СССР и к Германии было далеко неоднозначным в первые дни войны, особенно у детей. Местное население не относилось к немцам как к захватчикам. Что касается детей, то детское любопытство брало верх над естественным страхом.

По мере реализации плана «ОСТ» на оккупированной территории сформировалась четкая, отрицательная, позиция населения по отношению к фашистам. Это явно прослеживается в воспоминаниях. Красную Армию встречали как армию-освободительницу, со слезами на глазах, и с благодарностью воспринимали помощь государства в период восстановления разрушенного хозяйства.

Данная работа интересна с точки зрения анализа становления менталитета советского человека в военное время и выявления побудительных мотивов народного сопротивления захватчикам, включая детей.

Современное состояние российского общества вновь обременено войной, а значит и целым поколением детей войны. Какие образы останутся в их памяти, что объединяет и разъединяет поколения 1940-х и современное станет предметом дальнейшего исследования, так как с этим жить в новом тысячелетии. 


Автор:  Савостина Анна, 9 класс.
Научный руководитель: Деревянко А.В., учитель истории.