Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

ПЕНЗЕНСКАЯ ЖЕЛЕЗНАЯ ДОРОГА В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ

Великая Отечественная война явилась величайшим испытанием для всего Советского народа. Военное снабжение фронта, эвакуация промышленности, населения — эти и другие задачи стали главными в военное время. Достойный вклад в дело разгрома гитлеровских захватчиков внесли железнодорожники СССР, в том числе и пензенские.

Цель данной работы — показать, как работали пензенские железнодорожники в годы Великой Отечественной войны 1941-45 годов.

Исходя из цели, были поставлены следующие задачи:

· выявить особенности работы Пензенской железной дороги в обстановке военного времени;

· собрать сведения о самоотверженном труде пензенских железнодорожников;

· записать воспоминания Я.А. Закса.

Работая над темой, мы опирались на исследования пензенских краеведов, публикации газеты «Сталинское знамя», материалы музея Пензенского техникума железнодорожного транспорта, а также на воспоминания одного из старейших железнодорожников Я.А. Закса.

Новизна исследования заключается в том, что в нем впервые приводятся воспоминания людей, непосредственно работавших в годы войны на Пензенской железной дороге.

В первой части работы рассматриваются особенности работы железных дорог в условиях военного времени, когда, несмотря на трудности, коллектив Пензенского железнодорожного узла сумел обеспечить бесперебойные поставки боевой техники, боеприпасов и других грузов, организовать эвакуацию людей.

Во второй части работы приводятся примеры трудового героизма пензенских железнодорожников, который стал нормой поведения. За самоотверженный труд в годы Великой Отечественной войны 7200 человек награждены орденами и медалями. За особые заслуги в перевозке военных, народно-хозяйственных грузов, войск, боевой техники и восстановлении разрушенного врагом путевого хозяйства А.П. Жарковой, Н.Р. Колобову, Н.А. Агапову было присвоено звание Героя Социалистического Труда. Коллективу Пензенского вагонного участка было передано на вечное хранение переходящее Красное Знамя Министерства путей сообщения.

В третьей части реферата приводятся воспоминания о работе Пензенской железной дороги в годы Великой Отечественной войны моего деда Я.А. Закса, которые были записаны в 2001-2002 гг.

Материалы работы могут быть использованы на уроках истории, краеведения, при проведении классных часов и других мероприятий, посвященных Победе над фашистской Германией. 


Автор:  Закс Михаил, 9В класс
Научный руководитель: Викторова В.И., учитель английского языка