Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

О некоторых константах духовной вселенной Л.Н. Толстого в романе «Война и мир»

Духовная вселеннаяЛ.Н. Толстого в романе «Война и мир» зиждется на признании в качестве непреложного факта существования для человека некоего безмерно высшего, чем он сам, чем его жизнь и его смерть, начала, того начала, кое не может быть им ни понято, ни пережито в его полноте и сложности, но может быть им почувствовано и введено в его духовное бытие. Этим высшим началом — Богом — определены и жизнь, и смерть человека, и его любовь, и его горе.

С переживанием и приятием некоего безмерно высшего, чем человек, начала в мироздании Л.Н. Толстой связывает и взаимоотношение человека с жизнью (второй основой бытия человеческого, по Л.Н. Толстому). Последняя для Л.Н. Толстого есть выражение непостижимой для человека высшей силы, нравственной силы. Жизнь есть нечто живое и целое, светло обращенное к человеку, светло вбирающее в себя его и дарующее ему и печали и еще более — дарующее ему счастие. Жизнь есть то, к чему надо относиться с великим доверием, не пытаться ее поверить гордым и слабым разумом (не выгадывать), жизнь есть то, чему следует отдаться без остатку: она не предаст, не обманет, и — если на то не будет высшей воли — она одарит и любовию, и дружбой, и семьею, и родиной.

С жизнью ведут в романе «Война мир» диалог и Андрей Болконский, и Пьер Безухов, и Николай и Наташа Ростовы... Она их главный собеседник


Автор:  Петренко Екатерина, 10 класс
Научный руководитель: Гагаев П.А., доктор пед. наук, зав. каф. ИПКиПРО