Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

АПК ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ. ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ

Народное хозяйство любой страны — это взаимодействие людей и средств производства: средств труда и предметов труда. Хозяйство — это способ обеспечить средства существования для населения: продукты питания, промышленные товары, разнообразные услуги. Обычно народное хозяйство подразделяют на различные отрасли. При другом подходе к разделению народного хозяйства на составные части выделяется межотраслевые комплексы, среди которых большое значение имеет агропромышленный комплекс (АПК), включающий не только сельскохозяйственные отрасли, но и производство средств производства, а также производственную социальную инфраструктуру. Содержание АПК, характер связей между отраслями зависит от того, на каком территориальном уровне он рассматривается. Наиболее полно АПК представлен на уровне страны и крупного экономического района. На уровне области полнее представлены сельское хозяйство и перерабатывающие отрасли, менее полно представлены средства производства. На уровне низового административного района АПК узко специализирован, но характеризуется жёсткими связями.

Цель данной работы: выявление проблем и перспектив развития АПК пензенской области.

Для достижения цели поставлены следующие задачи:

· охарактеризовать АПК Пензенской области;

· выделить проблемы в развитии АПК;

· наметить перспективы развития АПК.

В работе над темой были использованы статистические, картографические данные и материалы периодической печати.

Актуальность темы исследования заключается в том, что Пензенская область, имея огромные предпосылки для развития АПК, использует их не в полную меру.

Практическая значимость состоит в предложении новых путей развития отдельных звеньев АПК, в частности усилении аспектов, связанных с переработкой сельскохозяйственной продукции.

Автор:  Арбеков Кирилл, 9 класс
Научный руководитель: Кривошеева Л.В., кан. геогр. наук, зав. каф. экономической географии ПГПУ