Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

ИСТОРИЯ ПРЕПОДАВАНИЯ МАТЕМАТИКИ В ПЕНЗЕНСКОЙ ГУБЕРНИИ В XIX ВЕКЕ

В 1786 году было учреждено первое светское учебное заведение города Пензы — главное народное училище, преобразованное 10 апреля 1804 года, по распоряжению Екатерины II, в мужскую гимназию, прославившуюся своим стремлением к всесословной доступности образования.

Преподавание в гимназии было многопредметным. За 4 года изучались общие основы большого количества наук, в т.ч. математики чистой, прикладной и опытной физики. Вообще в расписании учебных предметов математики занимала центральное место. Сравниться с ней по объему отводимого времени могут только немецкий, французский и русский языки. Математики включала в себя астрономию, геометрию, алгебру, тригонометрию, арифметику, физику, физическую географию, начертательную геометрию, приложение алгебры к геометрии.

Сначала гимназия принадлежала Харьковскому учебному округу, но позже она вошла в Казанский учебный округ. Во главе округа стоял Казанский университет, который по праву можно назвать типичным высшим учебным заведением того времени (большинство молодых людей из Пензы поступало именно туда).

С 1803 года средние учебные заведения были в ведении университетов, но в дальнейшем стали подчиняться непосредственно попечительскому совету. Помощником попечителя Казанского учебного округа несколько лет был великий русский математик Н.И. Лобачевский. 


Автор:  Куртыгина Карина, Феклина Кира, 11 класс
Научный руководитель: Павлова С.М., учитель математики