Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Городошный спорт в Пензенском крае

Пенза и спорт… Эти два понятия неотделимы друг от друга. Художественная гимнастика, хоккей, прыжки в воду, баскетбол, шахматы, легкая атлетика, городки, вело- и мотоспорт давно популярны среди жителей Пензы.

Предметом нашего исследования мы избрали городошный спорт — исконно русский вид спорта. Кроме того, известность Пензе как спортивному городу принесли именно городки.

Цель данной работы — изучить историю развития городошного спорта в Пензенском крае.

Исходя из этого, были поставлены следующие задачи: систематизировать материалы о городошном спорте и его развитии в Пензе; выявить историю происхождения городков как вида спорта; изучить историю развития городошного спорта в Пензенском крае; собрать данные о городках как виде спорта и о пензенских спортсменах-городошниках.

В своей работе мы опирались на публикации пензенских средств массовой информации, а также на информацию, полученную из бесед с выдающимися пензенскими городошниками — Александром Шиповым, Михаилом Соенко, Василием Аверьяновым. Нами была изучена статья об истории пензенских городков из книги О. Пучкова и В. Суровицкого «Пензенский спорт: история и современность».

Изучив историю развития городошного спорта в Пензе, мы пришли к выводу, что оформление городков как отдельного, самостоятельного вида спорта можно отнести к 1920–30-ым годам. Примерно в эти же годы городки завоевывают популярность и в Пензе.

На наш взгляд, официально признанная дата появления городошного спорта в Пензе не вполне правильна. Так, считается, что городошный спорт появился в 1951 году. Однако уже в 1927 году пензенские городошники, выступая на отборочных соревнованиях спартакиады народов РСФСР, заняли первое место. Это дает нам основание расширить хронологические рамки существования городошного спорта в Пензенском крае. Мы полагаем, что такой датой можно считать 1927 год. С первых лет существования пензенская школа городошного спорта была одной из ведущих в России. Несмотря на трудности, этот статус сохраняется у пензенских городошников и сегодня. 


Автор:  Давыдов Никита, 10Б класс
Научный руководитель: Викторова В.И., учитель английского языка, руководитель клуба «Краевед»