Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Пензенский скульптор В.Г. Курдов

Каждый город имеет свои отличительные особенности, раскрывающие его культурное своеобразие. Своя неисчерпаемая и богатая история есть и у Пензы. Жители Пензы недаром называют свой город «музеем под открытым небом». Пензенцы благодарны Е.В. Вучетичу, М.Я. Гинцбургу, В.Г. Курдову — авторам памятников В.Г. Белинскому, М.Ю. Лермонтову, Д.В. Давыдову. Но если имена Е. Вучетича и М. Гинцбурга известны горожанам, то с творчеством В.Г. Курдова знакомы немногие.

Цель данной работы — познакомиться с творчеством пензенского скульптора В.Г. Курдова. Задачи исследования: установить основные этапы его жизни и деятельности; изучить историю создания памятника Д.В. Давыдову и события, связанные с памятником.

В работе над темой были использованы материалы из личного архива В.Г. Курдова, сведения, полученные в ходе личных бесед со скульптором, информация Пензенской энциклопедии и публикации средств массовой информации.

Знакомство с В.Г. Курдовым позволило установить, что художник прошел трудную школу жизни (переезды с места на место в годы форсированного строительства социализма, участие в Великой Отечественной войне и т.д.). Творческая биография скульптора начала формироваться в послевоенные годы. Свое образование он получил в Пензенском Художественном училище, где его учителем был И.С. Горюшкин-Сорокопудов.

Главное наследие Курдова-художника — монументальная и станковая скульптура, графика и живопись. Свыше 180 работ были представлены в разные годы на выставках разного ранга. Нами установлено, что произведения мастера можно встретить в разных уголках нашей страны.

В творчестве скульптора особое место занимает тема Великой Отечественной войны. Известны его работы: «На старой Смоленской дороге», «Победа», «Проводы на фронт», «Мемориальный ансамбль, посвященный тридцатилетию Победы», «Оборона Ленинграда». Одна из самых известных в Пензе работ Курдова — скульптурная композиция «Проводы на фронт».

Говоря о творчестве Курдова, нельзя не сказать о памятниках, посвященных людям, прославившим наш Пензенский край: «Памятник Денису Давыдову», «Памятник Радищеву», «Памятник Куприну».

Нам удалось узнать историю создания памятника Денису Давыдову, познакомиться с оценкой работы скульптора правнуком Д.В. Давыдова — Львом Денисовичем Давыдовым.

Памятник был создан в связи с 200-летием со дня рождения Д.В. Давыдова, чье творчество тесно связано с Пензенским краем. Бюст был установлен в сквере на углу улиц Кирова и Либерсона, недалеко от здания бывшего Дворянского собрания, где часто бывал поэт и где он познакомился с пензенской красавицей Евгенией Золотаревой. На этом месте бюст простоял пятнадцать лет. Но в 1999 г. памятник оказался за стенами Троицкого женского монастыря, которому была возвращена земля, принадлежавшая ему до Октябрьской революции. Лишь в 2001 г. памятник перенесли на новое место — в сквер на улицу Московскую. Досадно, что он до сих пор безымянен.

Собирая материалы к данной работе, мы установили, что, кроме Пензы, памятники Денису Давыдову есть в Москве, Владивостоке и селе Верхняя Маза.

Мы уверены, что в канун праздника города памятнику Денису Давыдову будет придан первоначальный вид и пензенцы смогут гордиться тем, что именно в Пензе было решено установить такой памятник и что его автором является наш земляк — Заслуженный художник СССР Владимир Георгиевич Курдов.



Автор:  Кошелева Наталья, 10А класс
Научный руководитель: Викторова В.И., учитель английского языка