Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Неологизмы в современном английском языке

В настоящий момент английский язык испытывает неологический бум. В среднем за год в нем появляется 800 новых слов — больше, чем в любом другом языке мира. Этот факт ставит перед англистами задачу не только фиксации новых слов, но и их анализа. Кроме того, многие учебные пособия по английскому языку снабжены устаревшим лексическим материалом и не успевают за быстро меняющимся современным активным английским. Этим и обусловлена актуальность нашего исследования.

Цель нашей работы состоит в том, чтобы рассмотреть основные проблемы неологии и на основе анализа всего корпуса новой лексики современного английского языка представить развернутую классификацию неологизмов. В связи с этим были поставлены следующие задачи:

· сравнивая работы известных лингвистов, используя печатные СМИ англоязычных стран, выявить основные положения в теории неологии, по которым не совпадают точки зрения языковедов;

· изучить модели создания новых слов, используемые в последние три десятилетия, и пути закрепления неологизмов в лексической системе;

· исследовать основные тенденции в области новой лексики современного английского языка.

Объектом исследования послужили неологизмы последних трех десятилетий, полученные путем сплошной выборки из англо-американских СМИ.

В первой части нашей работы рассматриваются основные положения теории неологии — науки о новых словах. Неологизмам посвящали свои исследования такие ученые, как Р.А. Будагов, А.Д. Швейцер, В.И. Заботкина. Любое научное открытие, изобретение, общественная проблема находит свое отражение в языке. Так, например, в связи с повсеместным распространением наркомании в английском языке за последние 3 десятилетия появилось более 50 новых слов, связанных с употреблением наркотиков.

Во второй части работы вслед за В.И. Заботкиной мы представляем два способа классификации новой лексики: по определению и по способу создания. Исходя из определения, что неологизм есть новое слово, либо по форме, либо по содержанию, новые слова можно разделить на три группы.

В 80-е годы доминировали неологизмы сочетающие новизну формы с новизной содержания, являвшиеся в основном техническими терминами, например: touchscreen; interface; network. Сейчас в английском языке, особенно в сленге, возникает множество новых слов II группы, дающих более эмоциональное имя предмету, имевшему нейтральное наименование. Например, слово sudser, образовавшееся от suds мыльная вода, заменяет знакомое нам soap opera. Кроме того, в английском языке наблюдается тенденция к расширению значений слов. Примером могут послужить многочисленные вариации со словом banana: bananas необычный; bananas oil наглая месть; to go bananas сходить с ума; top banana босс.

С учетом способа создания новые слова делятся на заимствования, авторские неологизмы, фонологические и синтаксические. Заимствования в английском немногочисленны и составляют всего 7,5 процента от общего количества новых слов.

В английском языке возросла роль предлогов в формировании фразеологических неологизмов. Появляется множество сочетаний с предлогами, например: out of the blue — словно снег на голову; in cold blood — хладнокровно; against time — наперегонки со временем.

В третьей части нашей работы рассматриваются четыре основных словообразовательных процесса: аффиксация, конверсия, словосложение, сокращение.

Изучение научной литературы и анализ новых слов, появившихся в языке за последние три десятилетия, позволили сделать следующие выводы:

1. В английском языке преобладают морфологические неологизмы, т.е. единицы, созданные по образцам, существующим в данной системе, и из морфем, имеющихся в этой системе.

2. Наибольшей степенью новизны обладают фонетические неологизмы, отличающиеся необычностью формы, и заимствования, характеризующиеся не типичным для английского языка морфологическим членением. Однако неологизмы этих типов немногочисленны.

3. В английском языке намечается тенденция к увеличению числа сокращений; наблюдается рост многокомпонентных единиц, являющихся результатом стяжения словосочетаний; налицо процесс экономии языковых средств.

В языке постоянно возникают новые слова, новые значения старых слов, новые словосочетания, новые синтаксические конструкции. Непрерывными должны быть и исследования новой лексики, помогающей людям точнее передавать друг другу свои мысли и чувства, лучше понимать окружающий их мир. Однако теория неологии в англистике еще не оформилась как самостоятельная область лексикологии и научных трудов по исследованию новых слов английского языка немного. Мы надеемся, что наша работа станет еще одним шагом на пути изучения новой лексики современного английского языка. 


Автор:  Окроева Юлия, 10Б класс
Научный руководитель: к.ф.н., доцент ПГПУ Аверьянова Н.А.