Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Компьютерный жаргон

С появлением на отечественном рынке в середине 80-ых годов персональных компьютеров страницы журналов и газет заполнились англоязычными терминами и аббревиатурами. Одновременно с профессиональным языком программистов начал формироваться специфический жаргон знатоков вычислительной техники.

Жаргонное словообразование характеризуется большой интенсивностью, поэтому наши научные интересы сосредоточены на путях и способах образования жаргонных слов. Результатом работы стала классификация, которая и явилась показателем продуктивности и регулярности тех или иных способов. В процессе работы нами наблюдались некоторые тенденции, которые мы квалифицировали как лексические процессы, происходящие в компьютерном жаргоне. Они свидетельствуют о подчинённости компьютерного жаргона общим языковым процессам, что и делает возможным его научное изучение.

Исходным языком компьютера является английский, поэтому основное содержание общения составляет освобождение от него. Иноязычные заимствования не единственный источник пополнения жаргона компьютерщиков. Нами наблюдались различные пути и способы образования компьютерных слов.

1. Заимствование из жаргонов других профессиональных групп («чайник» — неопытный программист, «тачка» — компьютер).

2. Семантическое изменение заимствований («мофон» — устройство с магнитной лентой).

3. Метафоризация («блин» — компакт-диск, «мусор» — помехи в сети).

4. Метонимия («железо» — компьютер).

5. Синекдоха («босс» — главный противник в компьютерных играх).

6. Частичная омонимия («лазарь» — лазерный принтер).

7. Грамматически освоенные и неосвоенные заимствования и другие способы.

Компьютерный жаргон характеризуется и происходящими в нём лексическими процессами. Мы наблюдали образование синонимических рядов, явления омонимии, фразеологизмов. Существует и своеобразный фольклор программистов.

От профессиональной терминологии программистов жаргонная лексика отличается эмоциональной окраской и размытостью значений, не характерными для терминов. Образование жаргона — это важная осваивающая и упорядочивающая деятельность. Вместо стремления слиться с англоязычным миром в языковой неразличимости, отечественные компьютерщики стремятся отойти от безличного английского. Существование жаргона позволяет специалистам в области программирования не только понимать друг друга с полуслова, но и чувствовать себя членами некоей общности. И это должно быть отмечено на языковом уровне.

К работе приложен словарь компьютерного жаргона, составленный на основе опроса пользователей и изучения специальных тематических изданий, и немногочисленный список литературы по данной проблеме. 


Автор:  Романова Светлана, 9А класс
Научный руководитель: Долганова Т.В., учитель русского языка и литературы