Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Стендовое моделирование

В настоящее время очень популярным является создание моделей из уже готовых деталей, наборы которых выпускаются как отечественными, так и иностранными производителями.

Моделирование — это создание копии объекта определённого масштаба в объеме и цвете. Это не просто вид технического творчества — это искусство. Сборка моделей требует определённых качеств: терпения, ювелирной точности, аккуратности, хорошего знания истории техники.

Но именно этому виду творчества больше всего не повезло. Многие считают, что для того, чтобы собрать модель, достаточно только вложенной инструкции по сборке. Между тем, сборка — это только часть увлекательной работы над моделью. Надо ещё попытаться воссоздать её подлинный вид и облик.

К сожалению, безвозвратно потеряны многие виды ранее созданных кораблей, самолётов, машин, сооружений. Человек старается сохранить облик пропавшей техники в виде моделей. Зачастую только они позволяют нам представить какой была техника прошлого.

Моделирование, как любой вид творчества, имеет свою историю.

Основателем моделизма считают англичанина Джорджа Стивенса, который в 1935 году впервые в мире придумал сборную модель. Бумажный пакет содержал ряд выпиленных по контуру деревянных заготовок, проволочной стойки шасси, свинцовые колёса, детали из жести и кусок наждачной бумаги. Фирма «Skybird» Джорджа Стивенса до конца второй мировой войны выпустила более 200 наименований моделей.

Первопроходцем модельного бизнеса в США стала фирма «HAWK». Фирму основали в 1927 году братья Фил и Дик Мейтс. Она выпускала летающие бальзовые модели планеров, а затем опознавательные модели для армии. Эти модели не требовали сборки, так что первые сборные модели выпустила всё-таки «SKYBIRD», но сразу после войны фирма выпустила первую в США литую сборную модель «Curtiss R3C1». Большой известностью в США пользовалась фирма «AURORA» из Нью-Йорка.

Кроме Великобритании и США наиболее крупные фирмы, выпускающие сборные модели, есть в Японии («TAMIYA»), и в России («Звезда»).

Я несколько лет занимаюсь стендовым моделированием. Моя коллекция насчитывает 15 экземпляров. Из них 5 самолётов, 2 танка,
4 вертолёта, 3 корабля, 1 автомобиль. Кроме сборки моделей я занимаюсь изучением истории вооружения.

Первыми моделями, которые были собраны мною, были танки времен второй мировой войны: немецкий танк Штурмгешутц 3В и советский танк Т26. В Германии в конце 40-х годов на базе линейных танков разрабатывался новый вид боевых машин — штурмовые орудия. Они предназначались для непосредственной поддержки пехотных подразделений на поле боя, для уничтожения боевых точек и танков противника. Этот танк был создан на шасси Т-3, на котором в закрытой рубке устанавливалось 75 мм орудие. Всего на протяжении второй мировой войны было выпущено около 300 танков этой конструкции. Что касается советского танка Т26, то информация о нем очень ограничена, и я пытаюсь найти сведения о нем в специальной литературе. 


Автор:  Бычков Илья, 7Б класс