Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Кошки, кошки, кошки… (образ кошки в мировой культуре)

Когда речь заходит о домашних животных, то не последнее место в разговоре занимает кошка, забавный пушистый зверек. Но мало кто интересуется историей их приручения или, например, тем, как относились к ним разные народы на протяжении всей истории развития цивилизации. Узнавать о процессе одомашнивания этих животных нам представлялось очень увлекательным занятием.

Цель данного исследования — выяснить, какое традиционное место занимала кошка в мировой культуре.

Выдвинутая цель потребовала решить ряд задач:

· обобщить и систематизировать данные об одомашнивании кошек;

· выяснить, каким было отношение к кошкам в древних цивилизациях мира;

· установить причины изменения отношения к кошкам в средние века;

· на основе анализа произведений русского устного народного творчества определить, каким было отношение к кошкам на Руси.

Ученые считают, что по-настоящему домашним животным кошка стала приблизительно 4 тысячи лет назад, а до этого жила вблизи деревень. Люди высоко оценили заслуги кошек по истреблению мышей и взяли их под свое покровительство.

Более того, постепенно возник своеобразный культ, когда кошку даже объявили священным животным. Так произошло в Древнем Египте, Вавилоне, Китае, Древней Индии.

Но в средние века в христианских странах на долю кошки выпали тяжелые времена. Кошка из доброго гения неожиданно превратилась в дьявола, союзника ведьмы.

Служители церкви, гражданские власти, писатели стали создавать легенды, побуждающие людей преследовать этих животных.

Однако заслуживает внимания факт особенного почитания кошек европейскими мореплавателями.

Не обошли вниманием кошку и на Руси. До сих пор существует много народных примет, связанных с поведением этих животных и давших основу множеству пословиц и поговорок.

По поведению кошки люди делали прогноз погоды; с участием кошки сложено много колыбельных песен; кошки — герои множества русских народных сказок.

Чтобы охарактеризовать отношения между людьми и кошками, можно воспользоваться сказкой Р. Киплинга «Кошка, гулявшая сама по себе», где еще раз находим подтверждение двойственного отношения к кошкам: они получили как привилегии, так и ущемление в своих правах.

В работе были использованы книги И. Акимушкина, Ю. Дмитриева, И. Заянчковского и др.

Материалы данного исследования могут быть использованы на уроках экологии, литературы, при проведении внеклассных мероприятий. 


Автор:  Пятачкова Анастасия, 7 класс
Научный руководитель — Стромакова Н.В.