Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Проблемы немцев Поволжья (на примере семьи Лейгер)

Есть такие истины, которые понятны и близки каждому человеку. Например, благополучие семьи, перспектива в жизни, крепкое здоровье, верные друзья, беспроблемное образование и дорогие сердцу родители.

И трудно себе представить, что в определенном историческом времени многие об этом не могли даже мечтать, так как за границей их жизни являлось простое и понятное, тем и страшное слово — репрессии.

Отдельный человек, семья, народ могли быть лишены свободы, жизни, Родины без особых затруднений со стороны государства, которое называло себя народным и демократическим. Таким народом были немцы Поволжья, такой семьей стала семья Лейгер. В данном исследовании нет «ужасов» репрессий. Но эта обыденность удручает и заставляет задать себе и всей России вопрос — почему народ, ставший российским более ста лет назад, стремится покинуть Россию сейчас? Кто и кого оказался не достоин?

Для ответа на этот вопрос мы проанализировали материалы семейного архива, фотодокументы, сопоставили с опубликованными материалами, взяли интервью у Галины Александровны Лепешко (Лейгер), ее дяди Августа (Константина Смирнова) и составили генеалогическое древо семьи Лейгер.

100 лет жизни одного семейного клана не так уж много для истории. За 20 век Россия приняла множество семей различных национальностей, но столько же и покинуло ее к началу 21 века. Что же стало причиной этой миграции?

Политические, экономические и социальные эксперименты не дали ожидаемой стабильности и благополучия. Ломалась жизнь людей и целых народов. Государство пренебрегало их интересами и правами, ущемляло их национальное достоинство, не давало им возможности самореализоваться. Любовь к земле, к родине (которая у каждого своя) не оказалась взаимной, и осуждать людей, которые уехали из России в самый переломный период, мы не в праве. Они сами выбрали свое будущее. И мы должны уважать их решение. Неважно, в каком государстве проживает человек, главное, чтобы он оставался человеком и сохранил любовь к Родине. 


Автор:  Чернова Екатерина, 9 класс
Научный руководитель — Деревянко А.В.