Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Значение Волги в формировании поволжского экономического региона

Велика роль Волги в жизни России. Издавна она была очень значима в жизни людей, проживавших на ее берегах. С давних пор поражала Волга своей красотой писателей и поэтов. Вдохновленные величием реки, они создавали произведения, посвященные Волге. Сегодня Волга — это не только уникальный природный объект, но и ось поволжского экономического района.

Цель нашей работы — рассмотреть историческое, экономическое значение Волги в формировании Поволжского региона.

Основная цель выдвинула ряд задач:

· проследить роль Волги на различных этапах развития Поволжского экономического региона;

· выявить экономическое значение Волги на современном этапе развития региона;

· рассмотреть наиболее важные экологические проблемы реки и предложить возможные пути их разрешения.

Сегодня Волга — транспортный путь, связанный с пятью морями Европы. Она также обеспечивает весь Поволжский регион водой, гидроэнергией, дешевым транспортом, являясь тем самым экономической осью Поволжья.

Во все времена существования России Волга была и остается великой русской рекой, от которой во многом зависит жизнь всего Поволжья. Поэтому наша задача заключается в ее сохранении как уникального природного объекта и как «стержня» Поволжского экономического и социального региона. Но не нужно забывать о том, что сильная эксплуатация волжских ресурсов приводит к отрицательным последствиям для реки. После строительства плотин, ГЭС снизилось рыбохозяйственное значение Волги. Загрязняется Волга водным транспортом. Это наносит большой урок рыбному хозяйству, особенно осетровым рыбам, всегда бывшим славой России. И для того, чтобы не потерять одно из крупнейших богатств нашей страны, нам необходимо беречь, заботиться о Волге. Следовательно, необходимо совершенствовать способы очистки сточных вод, охранять водные ресурсы от истощения.

Результаты данного исследования могут использоваться на уроках географии в 9-ых классах при изучении Поволжского экономического и социального региона в курсе «География России». 


Автор:  Сластушинская Тамара, 9 класс
Научный руководитель — Андрюшова Ю.С.