Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Эксперимент-исследование «Посадка и выращивание комнатных растений в осенне-зимний период и весной»

Не секрет, что растения необходимы человеку. Они помогают очищать воздух. А как же быть в зимнее время, когда на деревьях и кустарниках нет листьев? Особое значение в это время года имеют комнатные растения. Они жизненно необходимы в тех помещениях, где человек работает или проводит большую часть времени.

В своем классе мы решили побольше посадить комнатных растений и понаблюдать за ними.

10 октября 2003 года ребята нашего 3А класса начали эксперимент по посадке и выращиванию комнатных растений в осенне-зимний период.

12 человек участвовало в эксперименте. Мы принесли необходимое (землю, цветочные горшки, удобрения и т.п.) и посадили 6 растений — традесканций. За каждым цветком наблюдали и ухаживали 2 человека. Велись дневники наблюдений, куда мы записывали все изменения, которые происходили с растениями, а также делали выводы. Чтобы растение хорошо росло, ему нужны свет, влага, равномерная температура.

В течение 6 месяцев продолжается этот эксперимент. Через 19 дней мы заметили, что наши растения укоренились и дали первый небольшой прирост, но листья у них стали бледно-зеленого цвета. Мы поняли, что традесканция не любит яркий солнечный свет и убрали цветочные горшки с подоконника на шкаф.

Одно из растений девочки поливали очень обильно — оно постоянно «плавало» в воде. Другое — поливать часто забывали — почва была очень сухой, и через 3 месяца оба растения погибли.

Мы заметили, что поливать 1 раз в неделю для традесканции достаточно. С января у растений начали подсыхать и опадать листочки. Мы пробовали поливать их чаще, ставили к батарее — не помогло. В итоге из шести растений выросло всего одно. Позже на уроках природоведения мы узнали, что осенью и зимой растения приживаются и растут плохо, часто болеют. Самое благоприятное время для посадки — весна. В марте мы посадили побеги традесканции вновь. До конца года достаточно времени, чтобы сравнить результаты осенней и весенней посадки.

Выводы, сделанные в мае, были таковы. Посаженные в марте побеги традесканции к концу года дали такой же прирост, что и за 8 месяцев при осенней посадке. Листья у растений гораздо крупнее, около каждого листа образовался боковой побег. Несомненно, что комнатные растения лучше сажать весной. Они быстрее укореняются и дают обильный прирост.

В экспериментальном исследовании (2003-2004 учебного года) принимали участие учащиеся 3А класса: Гаврюшина Яна, Утемишева Мария, Ткач Мария, Керимова Эльмира, Вирясова Татьяна, Зобнина Анна, Мошенский Алексей, Лодяной Константин, Аносов Андрей, Желтова Юлия, Зюзина Анна под руководством Кулишенко Ларисы Петровны. 


Автор:  Мошенский Алексей, 3 класс, Лодяной Константин, 3 класс
Научный руководитель — Кулишенко Л.П.