Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Роль диалектизмов в «Донских рассказах» М.А.Шолохова

Носителям современного русского языка нередко непонятно произношение и значение того или иного слова, и это нередко служит поводом для различных споров и разногласий по поводу понимания, а иногда и правописания слова, употребленного в художественном произведении. Поэтому цель данной работы — дать развернутую характеристику диалектизмов (каждого вида) и проанализировать их употребление в художественной литературе на примере «Донских рассказов» М.А. Шолохова.

Основная цель выдвинула несколько задач:

· дать понятие диалектной лексики;

· дать характеристику различных видов диалектизмов;

· определить роль диалектизмов в художественном произведении.

Наиболее ярко и полно разнообразные диалектизмы представлены у М.А.Шолохова в цикле «Донские рассказы», с которого он и начинал свою творческую литературную деятельность. Главными действующими лицами в произведении М.А.Шолохова, как нетрудно догадаться по названию, являются донские казаки. Их разговорная речь включает в себя украинские элементы диалектов. Наполненная этими диалектными словами, речь приобретает особый оттенок, характерный именно для того говора, особенности которого хочет передать читателям автор. Такое многообразие диалектизмов (фонетических, лексических, морфологических и др.) объясняется тем, что автор стремился наиболее точно отразить все стороны казачьей жизни, в том числе и их речь. Ведь чем лучше читатель поймет тот скрытый смысл, который пытался вложить в произведение автор, все тонкости изложения, тем лучше будет представлен сам образ жизни, обычаи, порядки и иногда даже характер человека.

Актуальность работы заключается в рассмотрении диалектной лексики как средства создания образов в художественном произведении, что даёт возможность использовать материалы данного исследования на уроках литературы, основным содержанием которых является формирование представления о стиле писателя.  


Автор:  Петрянина Мария, 9 класс
Научный руководитель — Долганова Т.В..