Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Экологическая ситуация в России

Анализ экологической ситуации в России свидетельствует о том, что кризисные тенденции, с полной отчетливостью проявившиеся в предшествующие 15 лет, не преодолены, а в отдельных аспектах даже углубляются, несмотря на принимаемые меры. Около 15 процентов территории России, на которой сосредоточена основная часть населения и производства, находится в неудовлетворительном экологическом состоянии. Превышение допустимых концентраций вредных веществ отмечается в атмосферном воздухе 185 городов и промышленных центров.

Автором данной работы проанализирована экологическая ситуация отдельных районов России в том числе Пензенской области. В ходе исследования были выявлены основные факторы загрязнения окружающей среды и предложены основные пути выхода из сложившейся ситуации.

Наиболее острыми являются проблемы переработки бытовых и промышленных отходов, уничтожения химического, биологического и ядерного оружия. Огромный вред состоянию растительного мира наносят неконтролируемые заготовки ягод, грибов, ценных видов лекарственных растений

Немаловажное значение для охраны окружающей среды имеет выбор территории для строительства новых городов и населенных пунктов. Но главная проблема — проблема здравоохранения. Ведь за тот ущерб, который мы приносим природе, она нам отплачивает в двойном размере. Сейчас очень трудно встретить абсолютно здорового человека. Поэтому нужно проводить мероприятия по оздоровлению внешней среды, обеспечению санитарной охраны водоёмов, почвы и атмосферного воздуха.

Охрана природы — задача нашего века, проблема, ставшая социальной. Однако воздействие человека на окружающую среду приняло угрожающие масштабы. Чтобы в корне улучшить положение, понадобятся целенаправленные и продуманные действия. Ответственная и действенная политика по отношению к окружающей среде будет возможна лишь в том случае, если мы накопим надёжные данные о современном состоянии среды, обоснованные знания о взаимодействии важных экологических факторов, если появятся новые методы уменьшения и предотвращения вреда, наносимого природе человеком. 


Автор:  Грушевская Яна, 9В класс
Научный руководитель: Куликова Е.С.