Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Основные открытия в области электростатики

Целью работы был сбор информации по основным законам и электрическим явлениям, выделение главного в материале, что могло бы быть использовано для расширения знаний по данной теме, служило бы хорошим дополнением и иллюстрацией к знаниям, полученным на уроках. Материал расположен таким образом, чтобы необходимые сведения были доступны для каждого учащегося. Структура расположения информации следующая:

1. Вступление.

2. История электричества:

· До нашей эры;

· I тысячелетие нашей эры;

· II тысячелетие нашей эры;

· XX век.

3. Занимательные опыты.

4. Практическое применение.

ДО НАШЕЙ ЭРЫ. Особое свойство янтаря. Слово «электричество» (греч. Электрон — янтарь) возникло от древнего способа получения статического электричества, путем натирания янтаря, например, мехом. Это явление было описано Фалесом Милетским (Греция 625 — 547 до н.э.).

I ТЫСЯЧЕЛЕТИЕ НАШЕЙ ЭРЫ. Стекло притягивает. Римский натуралист Плиний Старший (23 – 79 н.э.) знал, что, если потереть кусок стекла, он начинает притягивать к себе предметы. Однако никто в древнем мире не изучал дальше феномен статического электричества.

II ТЫСЯЧЕЛЕТИЕ НАШЕЙ ЭРЫ. В длинной веренице открытий хотелось бы остановиться на заслугах Майкла Фарадея. Явление электромагнитной индукции, которое он открыл 29 августа 1831 года, послужило основой для получения переменного электрического тока. Суть открытия Фарадея состоит в следующем. Замкнутая катушка, присоединенная к чувствительному амперметру, при перемещении относительно магнита рождает электрический ток. (Неважно, как перемещать, лишь бы магнитное поле было переменным). Практическим применением этого явления являются генераторы переменного тока. Независимо от вида электростанции (АЭС, ТЭС, ГЭС) на них стоят генераторы. Нам удалось восстановить модель демонстрационного генератора. Принцип его действия состоит в следующем. Вода или водяной пар падает под большим давлением на лопатки турбины. Она вращается и приводит в движение ротор, в пазах которого находится замкнутая катушка. Неподвижная часть — статор — это постоянные магниты. Так как катушки вращаются, то магнитное поле для них является переменным, поэтому в катушках возникает переменный электрический ток. В промышленных генераторах вращается электромагнит, а ток появляется в неподвижных катушках в статоре.

XX ВЕК. В 1880 году Пьер Кюри открыл пьезоэлектричество. При изменении размеров кристалла кварца он становится источником тока. Механическое изменение размеров кристалла приводит к появлению разности потенциалов между электродами и поэтому между ними проскакивает искра. Пьезоэлектрический эффект лежит в основе действия кварцевых часов и электрических зажигалок.

Данную работу можно использовать в электронном варианте в виде презентации на уроках физики. 


Автор:  Кочергина Злата, 9Б класс
Научный руководитель: Игонина И.Н.