Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Проблема превышения ПДК мышьяка и диоксинов в Сурском водохранилище

Вода и жизнь — понятия неразделимые. Вода — это минерал, обеспечивающий существование живых организмов на Земле. Вода входит в состав клеток любого животного и растения. Питьевая вода — важнейший фактор здоровья человека.

Сегодня во всем мире наибольшую опасность водам суши несет загрязнение. Под загрязнением подразумеваются всевозможные физические и химические отклонения от природного состава воды. Можно установить различные категории загрязнений в зависимости от химической природы, вызывающей их.

Пензенская область оказалась в числе районов, столкнувшихся с этой проблемой, а именно с загрязнением водных ресурсов. Химический состав воды, добываемой в Сурском водохранилище, которую использует всё население края, не соответствует нормам. В том числе превышение процентного содержания мышьяка довольно существенно, что может пагубно сказаться на здоровье населения и привести к серьёзным последствиям. Но многие даже не подозревают о существовании данной проблемы.

Антропогенные источники поступления мышьяка в окружающую среду — добыча и переработка мышьякосодержащих руд, пиррометаллургия, сжигание природных видов топлива (каменного угля, сланцев, нефти, торфа), а также производство и использование суперфосфатов, содержащих мышьяк ядохимикатов, препаратов и антисептиков.

Водные ресурсы Пензенской области складываются из речного стока; из вод, накопленных в прудах и водохранилищах; из вод, накопленных в природных водоёмах (озёрах); из грунтовых вод верхних горизонтов, связанных с речным стоком и из вод более глубоких артезианских бассейнов. Жители Пензы и Заречного пьют воду из Сурского водохранилища, по оценкам экологов и эпидемиологов, «богатую» мышьяком и другими химическими элементами.

«Российская газета» уже рассказывала об экологической катастрофе, которая грозит полумиллионной Пензе. Закладывалась она руками военных еще в шестидесятых годах. Тогда по секретному приказу Министерства обороны на потаенных лесных полигонах леонидовской химической базы были ликвидированы устаревшие боеприпасы с синильной кислотой, ипритом, люизитом и фосгеном — всего около двух тысяч тонн. Военное ведомство держало содеянное в тайне несколько десятков лет. Военные молчали тогда, когда на реке Суре, в непосредственной близости от опасных площадок, возводилось огромное водохранилище: разрастающейся столице области необходим был надежный источник питьевой воды в окрестностях Пензы.

Тайны химических полигонов стали открываться лишь несколько лет назад. Выяснилось, что в почве полигонов содержатся такие продукты разложения отравляющих веществ, как мышьяк и диоксины. Причем содержание их составляет прямо-таки умопомрачительные величины: мышьяка — до 35 тысяч(!) предельно допустимых в России концентраций, а диоксинов — свыше 200 тысяч!

Но и это еще не все. Другое страшное открытие сделали гидрогеологи Пермского госуниверситета. Как оказалось, лесным ручьями и грунтовыми водами эти ядовитые вещества смываются как раз в Сурское водохранилище — источник питьевой воды города с пятисоттысячным населением.

Обнаружено превышение содержания мышьяка в воде и донных отложениях р. Безымянной, Сурского водохранилища и озера Моховое — примерно в 10 раз по сравнению с фоновым уровнем для данного района. Наличие мышьяка в донных отложениях Сурского водохранилища нуждается в тщательной проверке. Опасение внушает то, что этот тяжелый металл может располагаться на дне пятном и передвигаться. Представляется необходимым проведение специальных работ по санации мест прежнего уничтожения химического оружия. Оценку воздействия результатов непромышленного уничтожения химического оружия на биологическую среду дала группа сотрудников Пензенской сельхозакадемии и педуниверситета. Сделанные ими анализы и выводы носят малоутешительный характер: обеднен видовой состав флоры, произошли изменения в репродуктивной функции растений. К счастью, эти беды носят локальный характер и проявляются в основном на площадках непосредственного уничтожения химического оружия. Как известно, Пенза — город с одной-единственной системой водоснабжения населения. Поднятые проблемы заставляют задуматься о дублировании этой системы, привлечении к снабжению населения питьевой воды из артезианских источников.

Проблема Сурского края очень серьёзна, требует немедленного решения и постоянного контроля. Ну а пока это решение не найдено, никто, кроме нас самих, не позаботится о нашем здоровье. 


Автор:  Тегель Дина, 9А класс
Научный руководитель: Куликов С.П.