Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Метрическая книга

Все жители России имеют документы, свидетельствующие об актах их гражданского состояния. Это свидетельства о рождении, браке, смерти. Начиная с 1918 года, все записи об актах гражданского состояния совершаются в актовых (реестровых) книгах в органах загса, а ранее такие акты (таинства) записывались в метрических книгах при церквях.

Для исследования использованы три метрические книги Покровской церкви при селе Старая Андреевка Кузнецкого уезда. Издавались и печатались такие книги в Московской синодальной типографии на особой бумаге филигрань. Вверху на каждом листе присутствует знак типографии, а в центре листа на свет просматривается графический орнамент в овале, где славянской вязью имеется надпись «Московская синодальная типография». Каждая книга состоит из трех частей. Первую часть книги составляют записи о родившихся жителях, вторую — о бракосочетавшихся, третью — об умерших. Если в любой части оставались неиспользованные листы, то их аккуратно вырезали, затем листы с записями нумеровали, сшивали льняной крепкой нитью и скрепляли на последнем листе печатью. Часто для удобства хранения сшивали несколько книг, а затем снова нумеровали. Об этом можно судить по двойной нумерации страниц, а в книге за 1894 год имеется тройная. Эта метрическая книга состоит их трех книг и охватывает период с 1894 по 1896 годы. Что же собой представляет каждая часть книги? Какие сведения в ней содержатся?

Первая части книги, имеющая заглавие «О родившихся», содержит:

– счет родившихся детей в месяце по принадлежности к полу;

- даты рождения и крещения;

- имена родившихся младенцев;

- сведения о родителях (звание, имя отчество, фамилия, вероисповедание);

- сведения о восприемниках (звание, имя отчество, фамилия);

- сведения о церковнослужителях, совершающих таинство;

- подпись свидетелей.

Вторая часть, имеющая заглавие «О бракосочетавшихся», сообщает следующие данные:

- счет бракосочетающихся в месяце;

- месяц и день;

- звание, имя, фамилия, вероисповедание жениха и невесты, которым по счету браком сочетаются;

- лета жениха и невесты;

- сведения о поручителях;

- имя священника, совершающего таинство.

В третьей части — «Об умерших» — представлены следующие сведения:

- счет умерших жителей в месяце по полу;

- дата умершего жителя;

- дата его погребения;

- звание, имя отчество и фамилия;

- количество прожитых лет;

- причина смерти;

- церковнослужитель, совершавший исповедование и причащение;

- церковнослужитель, совершавший погребение.

Хочется обратить внимание на термин «таинство». Согласно «Толковому словарю живого великорусского языка» Владимира Даля слово «таинство» означает «церковное священнодействие, в коем чрез видимые знаки, невидимо сообщается благодать Божия. Она хранит в себе и передает тем, кто в нее вступает, дары Духа Святого через церковные молитвы и видимые действия священника над человеком». Православной церковью установлено семь таинств: крещение, миропомазание, причащение, покаяние, елеосвящение, священство, брак.

Итак, метрические книги — это основные жизненные этапы человека.

Найти данные метрической книги сегодня можно в государственном архиве той области, на территории которой находилась церковь, где велись записи.

По внешнему виду книги трудно оценить ее стоимость, и лишь раскрыв ее и познакомившись с содержащимися в ней сведениями, понимаешь, почему метрические книги так востребованы. По свидетельству научных сотрудников архивов, с ними ежегодно работают тысячи людей, желающих как подтвердить различные права, так и восстановить историю генеалогического рода, чтобы «не стать Иванами не помнящими своего родства», а знать свой род и гордиться им.

Как данная книга оказалась в нашей семье, пока тайна. Можно предположить, что ее владелицей была сестра моей прабабушки — Антонина Петровна Янчевская, в девичестве Еманова. Возможно, она хотела узнать историю своего рода или были какие-то другие причины. Просматривая книгу, мои родственники проявили большой интерес к событиям, которые отмечены красным карандашом и знаком восклицания на страницах 89, 111 и 128. Вот какую информацию получила я, прочитав эти страницы. 3 ноября 1895 года священник Иоанн Виноградов совершил таинство брака, участниками которого были жители села Андреевка: билетный Ефрейтор Калужского пехотного полка Илья Косьмин Еманов, 26 лет, православного вероисповедания, первым браком, и крестьянская девица Агриппина Иоанова Горюнова, 18 лет, первым браком. Поручатели по жениху: Алексей Косьмин Еманов и Симеон Шаталин; по невесте: Яков Онисимов Лысенков и Иоанн Михаилов Родионов.

На следующей отмеченной странице содержатся сведения о том, что у Ильи Косьмина Еманова и законной жены его Агриппины Иоановой
2 октября 1896 года родился сын Петр. Таинство крещения совершили священник Иоанн Виноградов и псаломщик Николай Аткарский. Восприемники: Симеон Иванов Горюнов и девица Пелагея Антонова Родионова. Под словом «восприемники» сегодня мы имеем в виду крестного и крестную.

Возможно, данные третьей отмеченной страницы, где сообщается о таинстве крещения дочери священника Иоанна Виноградова Лидии, как-то приоткрывают завесу над тайной появления книги в нашем роду. Имя восприемника воспитанника четвертого класса Саратовской Духовной семинарии Петра Федорова Серебрякова отмечено большим восклицательным знаком. Не скрываются ли за этим знаком личные взаимоотношения Антонины Емановой и Петра Серебрякова? Мои родители владеют этой реликвией всего лишь несколько месяцев, нам хочется разгадать ее тайны.  


Автор:  Воронкова Ю., 9Б класс
Научный руководитель — Викторова В.И.