Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Евроклуб

Цель данной работы — проследить историю создания и деятельности Евроклуба в гимназии № 6.

В работе были использованы архивные документы и сведения, полученные в ходе бесед с выпускниками школы № 6, которые принимали участие в работе клуба.

С распадом Советского Союза в 1991 году прекратили свою деятельность пионерская и комсомольская организации, поэтому остро встал вопрос о необходимости новой программы интернационального воспитания молодежи. В 1994 году в Москве был образован первый Евроклуб, положивший начало новому молодежному движению в нашей стране. Его целью было сблизить российскую и европейскую молодежь, познакомить российских школьников и студентов с историей, культурой, традициями Западных стран, а также просто способствовать их общению со сверстниками разных стран. Так в рамках реализации этой программы в нашей школе 15 ноября 1996 года был создан Евроклуб. 3 декабря 1997 года клуб зарегистрирован как региональная детско-юношеская общественная организация, коллективным членом которой являются учителя и учащиеся гимназии. Деятельность Евроклуба направлена на:

- формирование у гимназистов общеевропейского самосознания — осознания собственной принадлежности к единому культурному и духовному пространству Европы, неотъемлемой частью которой была, есть и будет Россия;

- знакомство со странами Европейского союза, изучение их культуры и истории;

- изучение истории России как одной из ветвей Европейской цивилизации;

- налаживание контактов между школьниками России и Европейских стран;

- расширение и углубление знаний иностранного языка в сфере общения;

- ознакомление молодежи с основами демократии.

Наш клуб молод, ему всего 10 лет. Работа в Евроклубе ведется по следующим секциям: «Европейские игры», «Европейские праздники», «Европейская кухня», «Музыкальная гостиная», «Европейский театр», страноведение, художественное творчество, переписка, встречи с интересными людьми... Клубом руководят учителя иностранного языка (английского, французского и немецкого) гимназии. В совет клуба входят 18 человек во главе с президентом клуба. На начальном этапе в совет входили: президент Евроклуба Делибалтова Лиана, вице-президент Козлова Юля, два члена редколлегии Соченкова Маша, Никонова Катя и помощники — по 2 человека от каждого класса, начиная с пятого.

На первом заседании 15 ноября 1996 г. актив клуба разработал устав и задачи, определил обязанности членов клуба, установил порядок работы, утвердил эмблему, унаследованную от его предшественника КИДа (белого голубя), и девиз: «Мир — это дело каждого». В дальнейшем актив составлял планы работы клуба, намечал даты и места проведения различных мероприятий. В конце года подводил итоги, где отмечались и награждались наиболее активные члены и наиболее удачные мероприятия. Все интересные дела освещались на стендах, в газете и в альбоме, где велась летопись клуба. Клуб дал возможность всем его участникам не только обогатить знания иностранных языков, но и научил свободному и непринужденному общению. Почти все заседания клуба проводятся на иностранном языке. В клубе сложилось много хороших традиций. Одна из них — приглашать иностранцев. Гостями клуба были представители Англии, Канады, США, Афганистана, Индии, Германии. С канадским городом Гамильтон клуб связывают узы дружбы уже несколько лет. Наши ребята переписываются со сверстниками из англоговорящих стран. В своих письмах они рассказывают о тех мероприятиях клуба, в которых сами принимали участие, а это — конкурс фотографий «Я и мир», проект «Кафе-Европа-20 век», «100 лет Уолту Диснею», «Европейская кухня».

Сегодня наш клуб принимает активное участие в общероссийских акциях в защиту мира и работе Межрегиональной Молодежной Общественной Организации «Молодежный Евроклуб». Евроклубовцы гимназии также принимают участие в ежегодных сборах российских евроклубов, европейских викторинах, олимпиадах и праздниках в Москве. Среди последних достижений наших учащихся — первое и второе место во Всероссийской олимпиаде по международным отношениям, проходившей в сентябре 2001 года в городе Владимире.

В клубе существуют разнообразные традиции, связанные как с российскими, так и с европейскими праздниками. Ежегодно проводятся «День рождения Евроклуба», «Праздник страны», «Праздник открытки», «Масленица», «День Колумба». Победители различных конкурсов и викторин получают необычные призы, изготовленные учащимися гимназии в кружках гобелена и керамики.

Празднику европейской страны посвящается целая неделя. В течение недели каждый день выучиваются общеупотребительные фразы, проводятся выставки и викторины выпускаются стенгазеты, приглашаются гости и, конечно, награждаются победители конкурсов. Вот как проходила неделя, посвященная Италии. Всю неделю в гимназии дети и учителя учились говорить по-итальянски. В коридоре на стенах были развешаны таблички со словами и их перевод. На переменах школьное радио помогало отрабатывать их произношение. Выставка в клубе рассказала об итальянской литературе и живописи, на карте Италии были отмечены города, с которыми поддерживаются контакты.

На уроках труда девочки испекли огромную вкусную пиццу «Маргариту». От желающих попробовать не было отбоя.

В гости к евроклубовцам приезжали и самые настоящие итальянцы, работающие сегодня на одном из пензенских предприятий. Их просто засыпали вопросами об итальянских достопримечательностях, ресторанах, моде, праздниках и многом-многом другом.

Самыми любимым праздником является «Halloween». В клубе проводятся костюмированные балы, учащиеся в масках разыгрывают друг друга, в классах стоят светильники из тыквы, всюду царит веселье и шутки. Не менее любимо и Рождество, которое мы отмечает и по-европейски 25 декабря, и по российскому обычаю. День Святого Валентина любят и учителя, и дети. Все заранее готовят подарки, сувениры, поздравительные открытки тому, кто тебе мил или симпатичен. Праздник заканчивается концертом, подготовленным участниками клуба. Ежегодно клуб проводит конкурс на лучшую новогоднюю или рождественскую поздравительную открытку, песню, на лучшую страшилку ко дню Святых, на лучшую «валентинку» и на лучшую открытку ко Дню Благодарения.

Ребятам нравятся музыкальные литературные вечера, посвященные американским и английским писателям. Клуб провел ряд музыкально-литературных композиций, вечеров, посвященных Уильяму Шекспиру, Роберту Бернсу, Джорджу Ноэлу Гордону Байрону, легендарным британским группам «The Beatles» и «The Rolling Stones».

Гостями некоторых мероприятий клуба, таких, как «День матери», конкурс рисунков по сказкам братьев Гримм, «История Рождественской открытки», были учащиеся других школ города. К традиционным секциям, таким, как «Коллекционеры», «Переписка», «Диалог», в прошлом году добавились новые: «Кинозал», «Дебаты», «Пластика», «Реклама», «Лингво-зона» и «Турбюро». Проведение встреч, концертов, дискотек стимулирует творческую активность учащихся гимназии.

За последние семь лет члены клуба побывали в США, Англии, Италии и Германии.

В октябре 2004 года Евроклуб выиграл конкурс, проводимый в рамках Дней итальянской культуры в России. Министерством образования России была организована поездка учащихся 9 – 10 классов в Италию. Пятеро активистов клуба: Герасимова Ольга, Суздалова Олеся, Клочкова Наталья, Василик Алексей и Дрякин Андрей совершили незабываемое путешествие на родину Леонардо да Винчи. За девять дней, столько длилась поездка, они посетили города Сардинии Ористано, Боза, Сассари, развалины города Порто-Торрес. Жили наши путешественники в замечательном городе Макомер и учились в местной школе.

Планы клуба на будущее полны оптимизма. Широкие просторы для сотрудничества открыл Интернет. Существует сайт гимназии, а скоро появится и сайт клуба, тогда границы общения будут безграничны. Путь в международное сообщество открыт, но чтобы войти в него, необходимо быть людьми культурными, эрудированными. И мы на наших встречах всегда будем помнить об этом. Евроклуб — это место межкультурного общения, которое осуществляется ненавязчивыми, гибкими, находящими отклик в молодежной среде методами, основанными, прежде всего, на общении молодых людей.

Данная работа может быть использована на классных часах по краеведению. 


Автор:  Васина К., 9Б класс
Научный руководитель — Викторова В.И.