Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

«Сказка» Китая

Китай… Древняя и загадочная страна… Для большинства из нас первая встреча с Китаем состоялась еще в детстве, для кого-то она началась со сказки об искусно сделанном соловье, жившем во дворце китайского императора, для кого-то со школьных уроков, где узнали о великих изобретениях китайцев — компасе, порохе и бумаге, и, конечно, многие хотели познакомиться с этой страной поближе…

Флаг современного Китая утвержден в октябре 1949 года. Это красное полотнище в верхнем углу которого, у древка, располагается большая золотая звезда, ее сопровождают четыре меньшие звезды. Красный цвет флага символизирует революцию. Желтый цвет звезд символизирует свет. Большая звезда олицетворяет Компартию Китая, четыре звезды — рабочих, крестьян, ремесленников, буржуазию.

Пекин — столица Китайской Народной Республики. По-китайски город называется Бейдзин, что означает «Северная столица».

В настоящее время Пекин — это большой современный город с населением более 11 миллионов человек, в котором удивительно сочетаются новое и старое.

Китай является многонациональным государством. В нем проживает 56 этнических групп, которые на протяжении своей истории создали множество великолепных красочных костюмов. Будучи частью китайской национальной культуры, эти костюмы занимают важное место в истории человечества.

Китай — страна, где получили распространение не одна, а несколько религий. Главными из них являются буддизм, даосизм, ислам, католицизм и протестантство.

Не менее интересна и иероглифическая письменность Китая. Слово «иероглиф», как известно, заимствовано из греческого языка. Первоначальное его значение — «священные письмена, высеченные на камне».

Значение иероглифической письменности в развитии китайского общества огромно.

В Китае много уникальных мест, архитектурных памятников, достопримечательностей, но одна из удивительных особенностей Китая — природа. Она неодинакова в каждой провинции… Природа Китая — восхитительно обворожительна и очаровательно прекрасна.

За тысячелетия в Китае было выработано множество способов приготовления чая, предназначенных для тех или иных целей. На китайском же это чайное действо звучит как «ГУН-ФУ ЧА», причем ГУН-ФУ означает «высшее мастерство» или «высшее искусство», а ЧА соответственно «чай». Получается, что ГУНФУЧА — это «высшее мастерство чаепития».

Для Чайной церемонии используют только У-лунские чаи. С их помощью Вы получаете возможность насладиться всеми четырьмя «драгоценностями» чая: формой листа, цветом настоя, ароматом и, наконец, вкусом чая.

Китайское слово «чжуши» означает «основную пищу», коей является рис. Если на Западе рис — гарнир или составная часть какого-то блюда, то в Китае его подают к кульминации застолья, когда съедены всякие «закуски» и пора приступать к самому главному.

Выращивают его китайцы с незапамятных времен, по некоторым данным, уже 10 тысяч лет и готовят массу всевозможных кушаний. А вообще за многовековую историю выращивания риса в Китае было выведено 10 тысяч его сортов.

Китай издавна славится производством тонких, драгоценных тканей, речь в первую очередь идет о шелке. Как и сегодня, все начиналось с тутовых деревьев. Их листьями питаются тутовые шелкопряды, из коконов которых, собственно, и получают шелковые нити. После сбора коконов их куколок умерщвляют паром, а сами коконы опускают в кипяток и аккуратно разматывают, получая нить. В зависимости от нужной толщины нити на нее уходит от 3 до 8 коконов. Общая длина волокна в коконе около 3000м. Для шелка хорошего качества используется от 300 до 800 м. Готовые шелковые нити матово-желтого цвета и лишены блеска. Они приобретают его при последующей обработке с применением шелкового клея. Затем нити красят и ткут из них материю. И лишь после этого шелка попадают в магазин и ваш гардероб.

Праздник — большая радость для пекинцев, но он требует и немало дополнительных расходов. В Китае считают, что как встретишь Новый год, так он в будущем и сложится. В праздничный вечер устраивается торжественный ужин. После трапезы нельзя ложиться спать, чтобы не упустить своего счастья. Если кто-то все-таки приляжет в новогоднюю ночь отдохнуть, то должен встать пораньше. В народе бытует поверье: «Если рано встанешь на Новый год, разбогатеешь тоже рано».

А утром едят слепленные всеми членами семьи пельмени «цзяо цзы».

Парк Бэйхай расположен в центре Пекина. Уже более 1000 лет назад здесь был создан крупный императорский сад. Парк, занимающий 68 га, получил свое название по озеру Бейхай, вокруг которого, собственно горя, парк и расположен. Причем площадь озера составляет почти половину общей площади парка.

Кроме того, в Китае находится самый большой культурный Храм в мире. Храм Неба занимает площадь 270 га.

Храм Неба существует более 500 лет. Крыши его главных построек покрыты синими глазурными черепицами под цвет неба.

Территория храма обнесена двумя стенами. Южная часть храма Неба имеет форму квадрата, а его северная часть — округла. По преданию круг символизирует небесные силы, а квадрат — силы Земли.

Великолепный храм Неба уникален в своем совершенстве. Храм
Неба — свидетельство незаурядных талантов художников и архитекторов династий Мин и Цин.

Китай был и остается для нас загадкой… На множество вопросов до сих пор не найдены ответы.

Почему на Востоке не состоялись или, по крайней мере, не осуществились во всей полноте Возрождение, Просвещение и Реформация, отчего неразвитыми оказались традиции рационализма и потому надолго остались незатронутыми научно-техническим прогрессом очаги высочайшей древней цивилизации Китая? Вот незначительная часть тех многочисленных «загадок», которые заданы нам Востоком и на которые ученым всего мира еще предстоит дать ответы. 


Автор:  Городнова Н., 11ЛНА класс
Научный руководитель — Куликова Е.С.