Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

КОРЕННЫЕ НАРОДЫ ЯПОНИИ — АЙНЫ

Само название «айну» означает «человек» или «мужчина». Происхождение народа остаётся неясным. Айну часто относят к австралоидам, но эти предположения основываются на сходстве черт лица, телосложения, волосяного покрова и т. д. Последние исследования дают возможность предположить их близкие расовые связи с тунгусами, алтайцами и другими жителями Урала и Сибири. На Японских островах айны появились около 8–7 тысяч лет назад, создав неолитическую культуру Дзёмон.

Изначально айны жили на островах Японии (тогда она называлась Айнумосири — земля айнов), пока не были оттеснены на север праяпонцами. На Японских островах айны появились около 8–7 тысяч лет назад, создав неолитическую культуру Дзёмон.

Чтобы занять весь архипелаг до Хоккайдо включительно (тогда он назывался «Эдзо»), японцам потребовалось более 2 тысяч лет (самые ранние свидетельства о стычках с айнами датируются 660 г. до н.э.). Впоследствии айны практически все выродились или ассимилировались с японцами и нивхами. В настоящее время существуют лишь несколько резерваций на о. Хоккайдо, где живут айнские семьи.

Первые русские мореплаватели, изучавшие Сахалин и Курилы, с удивлением отмечали европеоидные черты лица, несвойственные монголоидам густые волосы, бороды. Чуть позже этнографы долго задавались вопросом, откуда в этих суровых землях появились люди, носящие распашной (южный) тип одежды, а языковеды обнаруживали в языке айнов латинские, славянские, англо-германские и даже индо-арийские корни. Айнов причисляли и к индо-ариям, и к австралоидам и даже кавказцам.

Айнское население представляло собой социально расслоенные группы («утар»), возглавляемые семействами вождей по праву наследования власти (необходимо заметить, что род у айнов шел по женской линии, хотя главным в семье, естественно, считался мужчина). Какой-либо централизованной власти у айнов не было.

Из оружия айны предпочитали лук. Недаром же их называли «люди, из волос которых торчат стрелы» за то, что они носили колчаны за спиной.

В настоящее время айнов в России уже почти не осталось. В Японии же, начиная с периода интенсивной колонизации японцами острова Хоккайдо, айны считались «варварами», «дикарями» и социальными маргиналами. С целью завоевать позиции в обществе они активно японизировались, скрывали своё происхождение, принимали японские имена, язык и культуру, и их численность на протяжении XIXXX вв. резко сокращалась и сокращается. 


Автор:  Антонова Екатерина, 11 ЛНа класс
Научный руководитель — Куликова Е.С.