Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

ПЕРЕСТРОЙКА ГЛАЗАМИ СОВРЕМЕННИКОВ

Тема «перестройки» остается неоднозначной и противоречивой до сих пор.

Цель нашей исследовательской работы заключается в более подробном изучении влияния «перестройки» на нашу жизнь. Будет ошибочно отрицать тот факт, что «перестройка» М.С. Горбачева коренным образом изменила жизнь миллионов людей, живших в тот период в Советском Союзе. Отголоски тех событий до сих пор будоражат современную общественность.

Понятие «перестройка» весьма спорно: каждый подразумевает под ним нечто соответствующее его политическим или каким-то другим взглядам. Под словом «перестройка» мы понимаем совокупность общественно-политических процессов в период 1985–1991 годов. В середине 80-х руководство КПСС провозгласило курс на «перестройку». По масштабу вызванных ею перемен в Европе да и во всем мире ее справедливо сопоставляют с такими историческими событиями, как Великая французская революция или Октябрь 1917 года в России.

Выполняя эту исследовательскую работу, мы задавались целью выяснить, как восприняли «перестройку» наши близкие и знакомые, те, кто являлся очевидцами тех событий.

Помочь лучше разобраться в этой теме нам помог социологический опрос, который я провел среди своих родных, близких и просто знакомых, заставших те события.

Общеизвестный факт, что материальное благополучие подавляющего большинства граждан любого государства зависит от экономического состояния внутри страны. Также, вероятно, сложно отрицать, что политика «перестройки» имела огромное влияние на экономику любого государства, входящего в то время в состав Советского Союза.

Однозначно оценить влияние «перестройки», как уже было сказано выше, очень сложно. Однако ответы на вопросы социологического опроса выявили следующее:

– 95% всех опрашиваемых однозначно ответили, что слово «перестройка» ассоциируется у них исключительно с негативом. Любопытно было заметить, что оставшиеся 5% затруднились дать четкое определение тем эмоциям, которые у них преобладают по отношению к «перестройке». «Ну, ты и спросил, не знаю. Вроде бы чувствовалось, что менять что-то и надо и поскорей, но получилось то все вон как, совсем по-другому, чем обещал Горбачев. Страна в разрухе, хозяйства распадались, в девяностых люди узнали, что такое голод. И это в ХХ веке-то…» — было мне ответом.

– 25% опрашиваемых (это 100% Группы 1) связывают свою неприязнь к политике «перестройки» с теми проблемами, которые ожидали страну в 90-х (это политика Е.Т. Гайдара, когда, как отмечали опрашиваемые, «цены на хлеб могли вырасти в 2–4 раза в день, а про остальное и говорить нечего», дефолт в 1997 г., «когда люди не знали, откуда взять деньги детям на еду», — вспоминали участники опроса. И это на самом деле было так, я сам помню это ужасное время, мне тогда было 7 лет, и финансовое положение моей семьи было, мягко говоря, плохое. Повальная приватизация ассоциируется у моих родных и знакомых исключительно «с коррупцией и расхищением госимущества», рост преступности и многое другое.

– 70% мало того, что связывают свой негатив с экономическими и политическими кризисами, которые потрясут страну в 90-х, но еще и с тем, что распался СССР. Так как большинство людей, ответивших именно таким образом, в период перестройки были рабочими на заводах и фабриках, называлась еще одна причина такого отношения к «перестройке»: развал промышленности и сельского хозяйства

– Оставшиеся 5% (именно те, которые затруднились дать точное определение своим эмоциям по отношение к «перестройке») объяснили свой предыдущий ответ тем, что не сожалеют о распаде Советского Союза и, следовательно, не имеют весомых причин негативно относиться к «перестройке».

Подводя итоги, хотелось бы отметить, что, как уже было сказано выше, за двадцать лет с момента начала перестройки ситуация в России и в мире претерпела существенные изменения. Однако споры о том, могли ли события развиваться иначе и в какой мере они стали результатом объективных факторов или же случайного стечения обстоятельств, как данная политика повлияла на общество, остаются актуальными до их пор. И вероятно, останутся таковыми еще долгое время.

Интересно отметить, что 90% всех опрашиваемых получили первую информацию о готовящихся преобразованиях из средств массовой информации. Лишь 5% и 5% узнали об этом от сослуживцев и родственников соответственно. Данные показатели, по моему мнению, являются явным подтверждением спокойствия в обществе в начале — середине 1980-х, доказательством того, что общество с начала политики доверяло партии и поддерживало большинство ее начинаний, не веря тому, что оно может привести страну и советский народ к краху.

С самого начала политики «перестройки» в советском обществе начинают проявляться такие явления и направления, которые пару лет назад не могли даже присниться самому явному оптимисту. В большинстве случаев молодежь является главной опорой и движущей силой «перестройки», в то время как более взрослые поколения занимают в большинстве своем нейтральную позицию.

На следующий вопрос: Как вы оцениваете свое материальное благополучие на момент времени 1985–1990 годов? Большинство (85%) ответило, что материальное положение на период 1885–1889 гг. они оценивают только как хорошее и отличное, что нельзя сказать же про 1990 г., когда кризис в обществе и экономике стал настолько явным, что скрыть его не представлялось возможным. Оставшиеся 15% опрашиваемых остались неудовлетворенными своим материальным положением в те годы.

Ускоренный рост зарплат и пособий, начавшийся с 1989 г., увеличил неудовлетворенный спрос, к концу года большинство товаров исчезло из государственной торговли, но зато втридорога продавалось в коммерческих магазинах и на «черном рынке». За период с 1985 г. по 1991 г. розничные цены выросли почти в три раза, государственный контроль за ценами не мог остановить инфляцию. Неожиданные перебои в снабжении населения различными потребительскими товарами вызывали «кризисы» (табачный, сахарный, водочный) и огромные очереди. Вводилось нормированное распределение многих продуктов (по талонам). Люди опасались возможного голода. Серьезные сомнения возникли у западных кредиторов в платежеспособности СССР. Суммарный внешний долг Советского Союза к концу 1991 г. составлял боле 100 млрд. долларов. До 1989 г. на обслуживание внешнего долга (погашение процентов и др.) уходило 25–30% от суммы советского экспорта в конвертируемой валюте, но затем в связи с резким падением экспорта нефти Советскому Союзу для приобретения недостающей валюты пришлось продавать золотой запас. К концу 1991 г. СССР уже не мог выполнить свои международные обязательства по обслуживанию внешнего долга.

По мере приближения 90-х годов происходят значительные изменения как в сознании среднестатического гражданина СССР, так и в его материальном положении. При этом следует отметить, что материальное положение большинства граждан ухудшалось. В то же время массовые отряды собственно номенклатуры — и хозяйственной и даже политической — вполне спокойно и достаточно сочувственно отнеслись к антикоммунистической революции. Поэтому она и произошла так легко, бескровно, в то же время осталась «половинчатой», а для многих обернулась обманом их социальных ожиданий и надежд. Ну и наконец, совершенно очевидным стал характер номенклатурно-антиноменклатурной революции, когда все увидели, что именно номенклатура (и ее «дочерние отряды» вроде так называемого комсомольского бизнеса) прежде других обогатились в ходе раздела собственности. Получили права гражданства термины «номенклатурная приватизация», «номенклатурный капитал (капитализм)», «номенклатурная демократия». 


Автор:  Воляник Евгений, 11ЛНа класс — лауреат XII НПК гимназистов
Научный руководитель — Деревянко А.В.