Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
7 сентября 2021

«Мы - пятиклассники!»

«Мы -  пятиклассники!»

Первая ступень школьной жизни уже пройдена - дети завершили обучение в начальной школе, перешли в среднее звено и постепенно начинают привыкать к новому статусу пятиклассника. В пятом классе у ребенка появляется другая система обучения, другой классный руководитель и учителя-предметники, преподающие учебные дисциплины. Одни пятиклассники быстро втягиваются в учебный процесс, а другие достаточно сильно переживают изменения школьной жизни, и адаптация у таких детей вызывает определенные трудности. В такой период дети нередко меняются: тревожатся без явных причин, становятся робкими или, наоборот, слишком суетливыми. Как результат - снижение работоспособности, забывчивость, неорганизованность. Но успешность адаптации каждого младшего подростка зависит не только от его интеллектуальных способностей, но и оттого, насколько он успешно умеет налаживать отношения и общаться с одноклассниками и педагогами, соблюдать школьные правила и ориентироваться в новых ситуациях.

С целью оказания психолого-педагогической поддержки пятиклассникам в период адаптации к условиям обучения в средней школе педагогом-психологом гимназии Емельяновой Е.Н. в 5Б классе было проведено занятие «Мы - пятиклассники!».

В рамках занятия обучающиеся выявляли и обсуждали различия обучения в начальной школе и на средней ступени обучения. С целью формирования сплоченности, развития навыков сотрудничества и повышения ценности личности каждого ученика рисовали совместные рисунки на темы: «Герб и флаг нашего класса», «Какой я?».

В завершение урока учащиеся сделали вывод, что переход на новую школьную ступень обучения ответственен, временами труден, но все равно интересен, разнообразен и познавателен!

20210906_123741.jpg    20210906_124636.jpg