Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
20 октября 2021

Всемирный день математики

Всемирный день математики

Ребята из среднего звена приготовили для начальной школы математические игры и викторины. А ещё обсудили с ними, как важно лингвистам изучать математику! 

Делимся и с вами важными советами! 

 8 причин учить математику (даже если вы «гуманитарий»): 

Обычно в школьное время люди начинают делиться на «гуманитариев» и «технарей». 

«Гуманитарий» – это человек, от природы имеющий хорошо развитое творческое мышление и использующий его для работы. 

Противоположностью гуманитария является «технарь» – человек с логическим и математическим мышлением.

Репетитор по математике и физике Алексей Бердников задался вопросом: «Зачем изучать математику?» - и с ходу назвал восемь причин. 

1. Математика развивает мышление

«Приводит ум в порядок» (М.В. Ломоносов)

Изучая математику и решая задачи, мы учимся обобщать и выделять важное, анализировать и систематизировать, находить закономерности ,рассуждать и делать выводы, мыслить логически и абстрактно.

Хотите сходить на спортивную тренировку ? Посетите урок математики. 

Как регулярные спортивные тренировки «прокачивают» тело, делают его здоровым, сильным и выносливым, так регулярные занятия математикой «прокачивают» мозг — развивают интеллект и познавательные способности, расширяют кругозор.

2. Занятия математикой тренируют память

Ученые из Стэнфордского университета в США изучили процесс решения человеком математических задач и выяснили, что взрослые люди используют для этих целей мышление и доведённый до автоматизма навык «доставать» из памяти уже имеющиеся там ответы.

3. Математика закаляет характер

Для правильного решения математических и логических задач нужны внимательность, настойчивость, ответственность, точность и аккуратность. Чем регулярнее мы решаем задачи , тем выносливее мы становимся, что помогает в решении  жизненных проблем.

4. Музыка для математики, математика — для музыки

Комплексное исследование, проведенное Барбарой Хелмрич (Barbara H. Helmrich) из Колледжа Нотр-Дам в Балтиморе, выявило, что дети, которые играли на музыкальных инструментах в средней школе, ощутимо лучше успевают по математике в старших классах.

5. Математика помогает преуспевать в гуманитарных науках

Математика — наука междисциплинарная, она тесно связана с физикой, географией, химией. Экономика неотделима от математики. Лингвистика, журналистика, опираются на математические модели и понятия, математические и логические законы.

6. Математика развивает навыки решения бытовых задач. 

Чем сложнее становятся математические задачи, тем больше навыков требуется для их решения. Благодаря математике мы избавляемся от вредных привычек:

• не домысливаем, а оперируем только точными терминами;

• не просто механически запоминаем информацию и правила, а оцениваем их;

• анализируем, размышляем, чтобы понять и усвоить новый материал, новый жизненный урок.

7. Математика — основа успешной карьеры.

В эру технологий профессиональная востребованность во многом зависит от понимания технологий, умения мыслить, и способностей к решению нестандартных задач. Крайне сложно обойтись без знания математики тем, кто хочет работать в сфере IT.

8. Решение задач вырабатывает психологическую стойкость.

Решение математических задач помогает улучшить эмоциональный фон. Оно способно избавить от тревоги, помогает контролировать эмоции и предупреждает стресс.

Это, конечно, не все причины, по которым надо заниматься математикой и вообще другими науками. Науки — неотъемлемая часть развития и деятельности любого человека так же, как дружба, семья, спорт, здоровье, работа и так далее.

«Прокачивайте» себя всегда и везде! Желаем успехов!

Благодарим за проведённые мероприятия учениц 9А класса: Ольхову Евгению, Ежкову Полину, Журавлеву Анну, Асташкину Александру за «Математическое путешествие» и тематическую радиопередачу.

А также Смирнову Софью и Брекатнину Александру (8Б) за «Математику для лингвистов», и конечно же, Рутман Диану и Куликову Марию (7А), которые подготовили для 3 классов «Математический круговорот». 

IMG_8881.jpeg   IMG_9092.jpeg