Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
26 января 2023

«Блокада Ленинграда»

«Блокада Ленинграда»

Невозможно без слез вспоминать о событиях Великой Отечественной войны, которые являются трагической страницей истории нашего народа.

Одним из таких событий явилась блокада Ленинграда, которая длилась долгих 900 дней смерти, голода, холода, бомбежек, отчаяния и мужества жителей Северной столицы.

27 января - особая дата в истории нашей страны: в этот день в 1944 году была снята блокада Ленинграда.

Это был один из самых счастливых и одновременно скорбных дней – потому что каждый доживший до этого праздничного дня за время блокады потерял родственников, друзей, знакомых.

За годы блокады погибло, по разным данным, от 400 до 1,5 млн человек.

Юнармейцы старших классов провели квест –игру «Блокада Ленинграда» для учащихся 5-7 классов, чтобы напомнить основные события тех лет.

Игра состояла из нескольких этапов. Проходя «Минное поле», учащиеся отвечали на вопросы викторины об испытаниях, выпавших на долю жителей, оставшихся в городе.

На этапе «Блокада в цифрах» решали задачи. Сколько часов работали подростки, если 2/3 суток стояли у станка?

«Блокада в именах и географических названиях» позволил вспомнить имя и фамилию девочки, дневник которой теперь знает весь мир.

А еще были станции «Шифровка» и «Фото блокады».

В конце игры гимназисты пришли к выводу: блокада   Ленинграда – огромная трагедия, которая не должна стираться из памяти. Мы должны помнить о ней, чтобы подобное не повторялось никогда!