Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
31 января 2023

Буква “Ё”

Буква “Ё”

Об одной из самых молодых букв русского алфавита, появившейся на свет в 1783 году, букве “ё “. О том, кому она обязана этим, а также о фактах, достойных внимания, рассказали в библиотеке гимназии.

Буква “ё” в этом году отмечает юбилей - 240 лет. За это время самая молодая буква в русском алфавите добилась немало. У нее есть свой памятник, персональный день рождения, музей

Двумя точками над «головой» буква «ё» обязана княгине Екатерине Дашковой, а также известным русским писателям: Гавриилу Державину, Дмитрию Фонвизину – а также историку Николаю Карамзину.

Княгиня Дашкова, выступившая 29 ноября (18 ноября по старому стилю) 1783 года на одном из первых заседаний Академии Российской словесности, сумела убедить ее участников, что вместо двух букв «io», нужно писать одну. Ею стала литера «ё».

Благодаря Николаю Михайловичу Карамзину «ё» заняла достойное место в алфавите, пропустив вперед близкую родственницу – букву «е». Когда Карамзин готовил к печати очередное стихотворение, он заменил две буквы в слове «слiозы» на одну. И получились «слёзы». Этот факт случился в 1797 году.

В честь события, автором которого стал Николай Карамзин, на его родине, в Ульяновске (ранее Симбирске), установлен памятник букве «ё». Треугольная призма с высеченной на ней литерой стала центром притяжения туристов.

Первой фамилией, в которой была использована литера «ё», стала фамилия создателя Черноморского флота, графа Григория Потёмкина.

В школах букву «ё» используют сравнительно недавно. На страницы учебников и в тетрадки учеников она сумела попасть в 1942 году.

Буква «ё», несмотря на все ее заслуги, не стала очень популярной. Она используется лишь в 12,5 тысячах слов. В последнее время ее все чаще заменяют буквой «е».