Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
31 января 2023

Пенза-город трудовой доблести

Пенза-город трудовой доблести

В 2021 году Указом Президента РФ Пензе присвоено звание «Город трудовой доблести»

Звание присваивается городу, жители которого проявили трудовой героизм на «невидимом фронте», честно и самоотверженно трудясь на промышленных предприятиях для обеспечения бесперебойного производства военной и гражданской продукции.

Во время активных военных действий во время Великой Отечественной войны в Пензу экстренно эвакуировали предприятия со всей страны. На территории Пензенской области было 65 предприятий, 13 из которых - машиностроительные. Производительность труда в Пензе за годы войны выросла в 2,5 раза. Огромное количество тружеников тыла в Пензе стали стахановцами, ударниками производства. На территории региона выпускали легендарные «Катюши», снаряды, военную форму, изготавливали папиросную и картографическую бумагу, спирт для медицинских учреждений, лыжи для бойцов. Вклад пензенцев был отмечен множеством наград. Только медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» наградили 13 455 рабочих пензенских предприятий. Пензенцы своей работой в тылу показали настоящее чудо отваги, доблести и мужества.

В первые годы войны Пенза приняла свыше 128 тыс. беженцев, которые приехали в Пензу и обрели второй дом.

Учащиеся гимназии №6 посмотрели видеофильм, подготовленный Пензенским региональным отделением ООД «Поисковое движение России» - «Пенза-город трудовой доблести» - и детально узнали о подвигах своих земляков. Вспомнили о героическом труде пензенских медиков в эвакогоспиталях, которые возвращали в строй раненых бойцов. Один из подобных госпиталей был в стенах нашей гимназии во время Великой Отечественной войны.

Гимназисты пришли к выводу, что знать историю своей малой родины – это почётная обязанность! Человек, не знающий своего прошлого, не имеет будущего.