Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
2 февраля 2023

«О днях воинской славы и памятных датах России»

«О днях воинской славы и памятных датах России»

2 февраля - 80 лет со дня победы Вооруженных сил СССР над армией гитлеровской Германии в 1943 году в Сталинградской битве

День 2 февраля 1943 года в соответствии с Федеральным законом от 13 марта 1995 года «О днях воинской славы и памятных датах России» отмечается как день воинской славы России - День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве (1943 год). Сталинградская битва - одно из крупнейших значимых событий в Великой Отечественной войне.

Она началась 17 июля 1942 года и закончилась 2 февраля 1943 года.

Двести дней и ночей на берегах Дона и Волги, а затем у стен Сталинграда и непосредственно в самом городе продолжалась эта ожесточенная битва.

По характеру боевых действий битва делилась на два периода: оборонительный (с 17 июля по 18 ноября 1942 года), целью которого была оборона города Сталинграда (с 1961 года – Волгоград), и наступательный (с 19 ноября 1942 года по 2 февраля 1943).

В городе свыше 200 исторических мест, связанных с его героическим прошлым. Среди них мемориальный ансамбль «Героям Сталинградской битвы» на Мамаевом кургане, Дом солдатской славы (Дом Павлова) и другие.

В 1982 году открыт Музей-панорама «Сталинградская битва».

Сталинград был назван городом-героем впервые 1 мая 1945 года в Приказе Верховного Главнокомандующего. В 1965 году, в канун 20‑летия Победы в Великой Отечественной войне, было утверждено Положение о почётном звании «Город‑герой».

В течение этой недели в гимназии прошли тематические классные часы, посвящённые этой дате. Учащиеся посмотрели документальные фильмы: «Великая война. Сталинград» и «Сталинградская битва. Чуйков против Паулюса».

Гимназисты погрузились в далекое прошлое и потом делились своими мыслями и чувствами.

По целям, размаху и напряженности боевых действий Сталинградская битва превзошла все предшествующие ей сражения мировой истории и стала коренным переломом в Великой Отечественной войне. Бессмертный подвиг героев, защищавших рубежи Родины, будут всегда служить примером несокрушимой стойкости духа и высоким нравственным ориентиром для будущих поколений.