Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
27 марта 2023

Всемирный день театра

Всемирный день театра

Театральное искусство является одним из древнейших искусств в истории, оно вносит большой вклад в культурное развитие общества.

С 1961 года все театральные деятели 27 марта отмечают профессиональный праздник.

В 1962 году французским писателем Жаном Кокто было предложено международное послание, посвященное Всемирному дню театра.

С этих пор праздник театралов отмечается ежегодно при поддержке ЮНЕСКО и проходит под общим лозунгом «Театр как средство взаимопонимания и укрепления мира между народами».

Впервые люди узнали о театре в 2500 году до н. э.: в Египте была разыграна первая театральная постановка, посвященная жизни бога Осириса.

В 497 году до н. э. в Греции был организован праздник в честь бога Диониса. Именно Греция считается родоначальницей современного театра. Здесь произошло разделение постановок на комедию и трагедию.

Поэтому символом театра являются две маски, изображающие комедию и трагедию, основные жанры театрального искусства.

Русская театральная школа богата и разнообразна. Скоморохи известны на Руси с 11 столетия, они ходили по стране со своими выступления. Потом появились балаганные представления.

Официальной датой создания театра в России принято считать 10 сентября 1756 года, когда императрица Елизавета Петровна своим указом учредила в Санкт-Петербурге «Русский для представления трагедий и комедий театр», который через 10 лет стал «Российским придворным театром» уже по указу Екатерины II.

В 1776 году был основан театр в Москве: известный меценат князь Петр Урусов получил правительственную привилегию «на открытие актерской труппы» и на «содержание спектаклей, маскарадов, балов и прочих увеселений» сроком на десять лет. Эта дата сегодня считается днем основания московского Большого театра, ставшего впоследствии крупнейшим театром России, на сцене которого творили Федор Шаляпин, Галина Уланова, Майя Плисецкая, Марис Лиепа, Галина Вишневская и другие.

Сегодня российские театры, которых в стране более 1,5 тысяч, классифицируются на музыкальные, оперные, детские (кукольные), оперы и балета, экспериментальные, и у каждого из них есть свои таланты и почитатели.

27 марта воспитанники лагеря с дневным пребыванием «ЛИНГВАЛЕНД» посетили ЦКиД им.Кирова и приняли активное участие в интерактивной программе «Разговор о театре!». Гимназисты поиграли в игру «Да-Нет», познакомились с театром жестовой песни «Образ», посмотрели видеоролики про оперу, оперетту, балет и кукольный театр, посмотрели сказку «Лисичка-Актриса», восхитились мюзиклом «Пряничные Гномики», обсудили вместе с актером и художественным руководителем Центра театрального искусства «Дом Мейерхольда» Дмитрием Викторовичем Кинге, каким должен быть актер.

Мероприятие подняло настроение детей и оставило неизгладимое впечатление в их памяти.