Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

ПОБЕДА

Словарь Ожегова толкует слово ПОБЕДА так: 1) Победа - Успех в битве, войне, полное поражение противника. 2) Победа - Успех в борьбе за что-нибудь, осуществление, достижение чего-нибудь в результате преодоления.

А какой смысл вы вкладываете в слово ПОБЕДА? Для меня победа - это честь, сила духа, стойкость, мужество и решимость на трудный (иногда последний) шаг, способность защитить себя и страну! Великая Победа... Путь к ней был долог и труден. Небывалой жестокостью и болью, невосполнимыми потерями и разрушениями, скорбью по истерзанной родной земле были наполнены 1418 дней и ночей Великой Отечественной войны. А еще ПОБЕДА – это все мы вместе, плечо к плечу!

Это звонкое слово-ПОБЕДА!

Это громкое слово - ПОБЕДА!

Это сильное слово - ПОБЕДА!

Над землёй словно ветер летит!

Мир ликует - Салют ПОБЕДА!

В небе брызги - Салют ПОБЕДА!

В сердце слёзы - Салют ПОБЕДА!

Боль и радость набатом звенит! ПОБЕДА!

Весенним солнечным днем 9 мая 1945 года усталый, но счастливый солдат великой страны вытер с лица пороховую гарь последнего, самого трудного боя. Именно в этот день во всех уголках нашей необъятной Родины радостной вестью прозвучало долгожданное слово: "Победа!" Победа! Она многозначна, у нее много граней. Победа была поистине всенародной. Ее ковали воины, героически сражавшиеся на фронтах, рабочие и работницы, сутками не отходившие от станков, чтобы снабжать фронт оружием, колхозники и колхозницы, растившие урожай. Победа — это памятник тем, кто не вернулся с полей битв, защищая Москву, Ленинград, Севастополь, Одессу, Сталинград, сражаясь за каждую пядь родной земли.

Слово "победа" было у всех на устах. Оно произносилось с чувством радости и гордости за нашу Родину. И этого значения оно не теряло и не утратит никогда. С того памятного мая минуло более полувека. Выросли новые поколения. Для нас Великая Отечественная война - далекая история. Но совесть и долг перед погибшими и пережившими войну не должны позволить нам забыть эту героически-трагическую страницу летописи нашего многонационального государства.

А что ПОБЕДА значит для вас? 


Автор:  Казаков Олег, 5Б